13 сентября 2016, 20:41

Какая боль... "Бавария" — "Ростов" 5:0

В своём дебютном матче в групповом турнире Лиги чемпионов "Ростов" предсказуемо ничего не сумел противопоставить чемпиону Германии.

Начинал "Ростов" довольно бодренько и живенько. Ну то есть, созидать гости ничего не созидали абсолютно, ну так мы ведь этого от них и не ждали, верно? А вот подступы к своим воротам охраняли самоотверженно и, что важнее, тактически грамотно.

Поначалу игроки "Баварии" к необычайно подвижной обороне ростовчан ключики подобрать не могли. Собственно, недаром капитан мюнхенского клуба Филипп Лам незадолго до игры признавался: он понятия не имеет, что такое "Ростов" и с чем его увидят.

Загадочный российский дебютант Лиги чемпионов запутал не только соперников, но и немецких телевизионщиков. Когда у бровки баражировал в новеньком костюме, с залихватски юркнувшим куда-то под мышку галстуком Дмитрий Кириченко, в титрах его окрестили Иваном Данильянцом. Догадывались ли коллеги из Мюнхена, что де-факто главным тренером "Ростова" не являются ни тот, ни другой — неизвестно.

Как бы то ни было, подопечные Курбана Бердыева поначалу заставили с собой считаться. Успешно выполнили завет, который через Лайф передал им главный эксперт по немецкому футболу Сергей Кирьяков — ни в коем случае не пропустить в первые 20 минут...

После чего — рассыпались, как замок из песка. Точнее даже — как детский куличик, по которому хозяева безжалостно и от души оттоптались бутсами. Можно, конечно, сетовать на арбитра: мол, пенальти был из разряда неочевидных, да и зачем добавлять к первому тайму целых две минуты. Однако сути дела это не меняет: после первого пропущенного гола на поле (кстати, внешне выглядевшем неважнецки — вспомнилось даже, как Виталий Мутко упрашивал ростовских чиновников особенно тщательно проследить за качеством газона на строящейся к ЧМ-2018 новой арене) присутствовала только одна команда.

"Бавария" забила 5. Могла — 6 или 7. Играла в своей фирменной манере: простреливала и вгоняла мячи в упор. Словно гвозди заколачивала. По-немецки, просто и со вкусом, основательно.

Между прочим, когда 17 лет назад "Ростов" впервые в своей истории встретился с суперклубом — "Ювентусом" — он тоже крупно проиграл. 0:4. Тогда Кириченко защищал цвета ростовчан. А итальянцев возглавлял... нынешний наставник "Баварии" Карло Анчелотти.

"Ростову" сейчас — в любом случае не унывать. С турнирной точки зрения следующий поединок — 28 сентября дома против ПСВ — будет неизмеримо важнее.

Лига чемпионов. Групповой турнир. 1-й тур. Группа D.

Бавария — Ростов, 5:0 (2:0).

Голы: Левандовски, 28 (п), Мюллер, 45, Киммих, 53, 60, Бернат, 90.