Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
14 сентября 2016, 20:40

Героическая ничья ЦСКА с "Байером" помогла Слуцкому забыть кошмар Уэльса

Фото: © REUTERS/Kai Pfaffenbach

Фото: © REUTERS/Kai Pfaffenbach

Несмотря на тотальное преимущество немецкого клуба, который к 16-й минуте вёл в счёте — 2:0, армейские футболисты в первом матче группового турнира Лиги чемпионов заработали одно очко.

...Страшная тень Уэльса чёрной тучей нависала над стадионом BayArena. Всё, что происходило в первые полчаса матча "Байер" — ЦСКА, один в один напоминало последний матч Леонида Слуцкого на международной арене. Если кто-то подзабыл — того самого, после которого последовало признание российских игроков "Мы — г...но" и отставка тренера с поста в сборной России.

Некоторая случайность двух первых голов соперника с лихвой компенсировалась тотальным преимуществом хозяев и их несколькими "прощениями" из убойных позиций. Вратарь ЦСКА и сборной России Игорь Акинфеев в одиночку сражался против превосходящих футбольных сил и серийно бросал своё утыканное ударами в упор тело от штанги к штанге. Армейская оборона, во многом синонимичная защите сборной на Евро-2016, безнадёжно потеряла себя и отыскать так и не смогла.

И вдруг, в самый разгар пиршества "аспириновой" команды, случился гол ЦСКА. Изящный росчерк, порыв вдохновения большого мастера Алана Дзагоева, просмотреть которого вживую приехало сразу несколько скаутов. Им было чем любоваться.

Забитый мяч получился не вытекающим из логики происходившего на поле категорически. Но тем ещё более ценным. Игроки "Байера", получив нежданную оплеуху, недоуменно поморщились — и тут же подставили вторую щёку голу Романа Еременко.

Туча Уэльса превратилась в облачко, пролившееся дождём надежды.

Весь второй тайм немцы тики-таковской "Барселоной" бились об армейские ворота. ЦСКА отчаянно отбивался-отплёвывался — усилиями Акинфеева и бокового арбитра, вообще не опускавшего флажок. Форварды и полузащитники "Байера" чувствовали себя в чужой не то что штрафной — вратарской — настолько по-хозяйски, что, даже теряя мяч, не спешили покидать облюбованный плацдарм.

И армейцы под занавес имели шанс — и даже полтора шанса — наказать подопечных Роджера Шмидта за пижонство. Не использовали. Но и один заработанный балл по такой игре — колоссальный успех.

Теперь надо закрепить его 27 сентября — на первом в истории нового стадиона ЦСКА матче Лиги чемпионов. Соперник — вполне подходящий, чтобы разжиться тремя очками, — "Тоттенхэм".

Лига чемпионов. Групповой турнир. 1-й тур. Группа Е.

"Байер" — ЦСКА, 2:2 (2:2).

Голы: Мехмеди, 9. Чалханоглу, 15; Дзагоев, 36. Еременко, 38.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров