16 сентября 2016, 13:25

Новый бразильский лидер "Зенита" попал в символическую сборную Лиги Европы

26-летний полузащитник Жулиано оказался в числе лучших 11 футболистов стартового тура Лиги Европы 2016/17.

Напомним, бразилец стал одним из героев суперкамбека питерцев в Тель-Авиве, где команда Мирчи Луческу в заключительные 20 минут превратила счёт 0:3 в 4:3 в свою пользу.

Жулиано провёл на поле весь матч и записал в свой актив во многом определяющий, третий мяч "Зенита" на 86-й минуте, после которого "Маккаби" окончательно сломался и в оставшееся время мог пропустить несколько раз.

Для Жулиано гол стал пятым в пятом официальном матче за "Зенит". В Санкт-Петербург бразилец перебрался из "Гремио", где за весь предыдущий сезон отличился 7 раз.

Многие уже начинают вовсю сравнивать Жулиано с другим бразильцем — лидером "Зенита" последних лет Халком, который летом отправился на заработки в Китай.

Любопытно, что Халк тоже выступал за питерцев под седьмым номером и регулярно попадал в символические сборные еврокубков. В сезоне-2015/16 его четырежды (причём подряд!) включали в команду недели, правда, более престижного турнира — Лиги чемпионов. В двух случаях Халк становился лучшим игроком недели ЛЧ (за матчи с "Лионом").

Отметим, что на этой неделе кроме "Зенита" в еврокубках стартовали ещё три наших клуба: в Лиге Европы "Краснодар" победил на выезде "Зальцбург" (1:0), в Лиге чемпионов ЦСКА сыграл вничью с "Байером" в Леверкузене (2:2), а "Ростов" уступил в Мюнхене "Баварии" (0:5).

Эти результаты позволили России оторваться от Португалии в таблице коэффициентов УЕФА, обосновавшись в зоне с тремя участниками Лиги чемпионов 2017/18.