Регион

Уведомления отключены

28 октября 2016, 07:26

Чёрный список футбольных хулиганов сократился с 2750 человек до 297

Фото: © РИА Новости/Владимир Федоренко

Фото: © РИА Новости/Владимир Федоренко

После продолжавшейся год работы с фанклубами правоохранительные органы на 90 процентов сократили список болельщиков, которым было запрещено посещать футбольные стадионы.

В числе тех, кому по-прежнему закрыт доступ к футбольным матчам, осталось только 297 фанатов. Это осуждённые по уголовным делам за нанесение травм, порчу имущества, участие в массовых драках, грабежах и проч.

"Разгрузить" запретный лист правоохранительные органы решились после того, как организованные фан-клубы ужесточили контроль над болельщиками, стали уделять ещё больше внимания профилактическим беседам с членами своих организаций.

По информации Лайфа, правоохранители пошли на уступки Всероссийскому объединению болельщиков (ВОБ), чтобы не обострять отношения с этой организацией после того, как её президент Александр Шпрыгин лишился членства в РФС.

Напомним, что чёрный список был сформирован в октябре 2015 года. Основной целью было оградить от посещения матчей особенно агрессивных представителей фандвижения в преддверии чемпионата мира, который пройдёт в России в 2018 году.

Большинство попавших под санкции МВД составляли поклонники "Спартака" (1383), далее следовали болельщики "Локомотива" (605), ЦСКА (235), "Динамо" (88), "Анжи" (82), "Торпедо" (67), "Зенита" (51) и других футбольных клубов.

В списке оказались те, кто с 2010 года привлекался в административной ответственности за распитие спиртного в общественном месте, нахождение в состоянии алкогольного опьянения на стадионе, курение, мелкое хулиганство, порчу чужого имущества и нарушение правил поведения зрителей на спортивных мероприятиях.

Отметим, что последние месяцы ознаменовались целым рядом конфликтных ситуаций с участием футбольных фанатов из России. Совсем недавно на матче ФНЛ "Факел" — "Динамо" состоялась массовая драка, за которую оба клуба подверглись санкциям. Болельщики ЦСКА отличились размещением несанкционированных баннеров против главного тренера команды Леонида Слуцкого, что привело к штрафу армейского клуба. УЕФА наказывал "Ростов" за расистские выходки фанов на квалификационной игре Лиги чемпионов.

Ну а главные беспорядки развернулись летом во время Евро-2016. В результате столкновений российских и английских фанатов трое наших соотечественников оказались за решёткой и до сих пор отбывают срок в тюрьме Марселя. Тот скандал во многом способствовал исключению ВОБ из РФС, президент которого Виталий Мутко огласил задачу создания новой и более эффективной системы взаимодействия футбольных властей с болельщицкими организациями в период, оставшийся до начала в России чемпионата мира.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров