Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
29 октября 2016, 18:25

Этот жаркий чемпионский стриптиз Карреры

Футбольный "Спартак" Массимо Карреры провёл, пожалуй, свой лучший матч в сезоне, уверенно обыграл в московском дерби ЦСКА со счётом 3:1 — и сделал весомую заявку на чемпионство.

Фото: © РИА Новости/Александр Вильф

Фото: © РИА Новости/Александр Вильф

Обстановочка вокруг дерби держала в тонусе. Посетители московского метро за пару часов до стартового свистка стали свидетелями нескольких жёстких схлёстов фанатов. Особенно умилили действия полицейских, которые разве что водичку уставшим бойцам не подносили и полотенцами их в перерывах между "раундами" не обмахивали.

В кинотеатрах, где за пару дней до этого с помпой продавали билеты на просмотр дерби, фанатскую проблему решили просто. А именно: отменили показы. Почему-то, к большому удивлению администрации, поклонники противоборствующих команд не пришли в кино с детьми, воздушными шариками, мороженым и попкорном... Интересно, были ли у них при этом в туалетных загашниках файеры? И насколько сложнее выломать кресло в кинотеатре, чем на стадионе? Ответы на эти вопросы в связи с очередным блестящим провалом интересного в принципе начинания получить теперь вряд ли когда-либо удастся.

Зато стадион "Открытие-Арена" фаны потерзали вдосталь. И сидушки повыкорчёвывали, и подожгли всё, что горит и плавится, и файерами друг в друга пошвырялись. Надо признать, что главная составляющая спартаковского перформанса  огромный свирепый кабан, сжимающий отрубленную конскую голову — смотрелась впечатляюще. Пусть при этом явно проходила под категорией "18+" и вряд ли добавила позитивных эмоций тем наивным, кто почему-то решил, что семейный поход на футбол в России имеет право на существование.

Увы, не имеет. Проблема вседозволенности фанатья в худшем смысле этого слова достигла критической отметки. "Околофутбольщики" почему-то продолжают считать, что имеют право увольнять и назначать тренеров и президентов. При этом в каждом туре облегчая клубные кассы на десятки и сотни тысяч рублей. Во сколько обойдутся Леониду Федуну сегодняшние фейерверки и прерывание матча на несколько минут с позиций журналистской зарплаты даже страшно помыслить.

Мерзкие баннеры по поводу того, куда именно стоит пройти Леониду Слуцкому, армейские фаны сегодня вывешивать не стали. Но сомнений в том, что в ближайшее время их извлекут из-под обломков недавней славы, да ещё и добавят несколько новых адресов, никаких...

Можно по-разному относиться к Слуцкому и его тренерской философии, но отрицать то, что он входит в двойку лучших российских тренеров на данный момент, бессмысленно. А учитывая, что формально Курбан Бердыев тренерством сейчас не занимается, так Леонид Викторович и вовсе первый.

Другое дело, что российский тренерский цех, при всём к нему уважении, не самая высококотируемая на мировом уровне профессиональная корпорация. Что наглядно демонстрирует до сих пор нигде не хватавший наставнических звёзд Массимо Каррера.

Вроде бы ничего запредельно-тактического "Спартак" не показывает. Но оборона, все последние годы радовавшая форвардов соперника хлебосольством, штампует "сухари" один за одним. Атака не феерит, но победные голы тоже вымучивает регулярно.

А вот сам итальянец горит и сгорает файером 90 минут каждого матча. Покрывает вдоль бровки не меньшее расстояние, чем Д. Комбаров. Обнимает подопечных после побед так, что, кажется, трещат рёбра... Наблюдать за ним порой интереснее, чем за его командой.

Хотя с ЦСКА "Спартак" смотрелся классно. 

С первых минут хозяева навалились на армейцев совсем не по-итальянски. Это, конечно, было далековато от лучших футбольных образцов в исполнении "Барселоны", "Баварии" или "Атлетико". Но по нашим местечковым меркам смотрелось солидно, уверенно и классно.

Гол Глушакова вытекал из хода поединка логично и неотвратимо, как кьянти из наклонённой бутылки. Ну, или  "Трёхгорное", гордо занимающее рекламную позицию чуть ниже спартаковских спин...

Каррера был весь тело и душа нараспашку. Не обращая внимания на то льющуюся, то капающую с небес мокрую хмарь, сбрасывал элегантным движением модное пальто. Рассупонивал пиджак, распускал галстучный узел... От окончательного разоблачения тренера спасло присутствие на трибунах дочери и... армейцы, под занавес первого тайма выползшие наконец из оборонительных окопов и организовавшие несколько неплохих контрвыпадов.

После перерыва "Спартак" продолжал удивлять и роскошничать. Два гола-близнеца в исполнении Зе Луиша такого эстетства от красно-белых видеть не доводилось давно. Пальто Карреры забытым мокрым комком ждало своего часа где-то в недрах скамейки.

Надо отдать должное Слуцкому и его подопечным. Несмотря на несовместимые с чемпионским плаванием кадровые пробоины, ЦСКА до последнего не давал погаснуть файеру интриги. Шведский паренёк Страндберг забил, а мог забить ещё.

Да, это было бы нелогично и беспощадно по отношению к "Спартаку". Но это было бы очень по-дербийному.

Однако Зе Луиш рассудил по-своему и поставил обороне ЦСКА за этот матч очередную двойку.

Футбол Карреры это, конечно, не паутинки кружев чемпионской эпохи Олега Романцева (незадолго до матча, кстати, то ли в шутку, то ли всерьёз итальянца изрядно покритиковавшего). Но это уже очень узнаваемый и самобытный футбол, которому интересно сопереживать, который не оставляет равнодушным.

Да, этот футбол не распахнутый, как сам Каррера. Но он очень и очень близок к определению "чемпионский".

Уверен, что ЦСКА, оставшийся в турнирной гонке далеко позади, своего последнего слова в этом чемпионате по части золотых претензий ещё не сказал. Ну а "Зенит", только что наглотавшийся горьких пилюль в Дагестане, и вовсе дышит в спартаковскую спину желанием как можно скорее реабилитироваться перед Боярским и К.

Но всё-таки подзабытое уже скандирование "Спартак — чемпион", гремевшее вчера во всех уголках Москвы, впервые за много-много лет является не лозунгом, а программой к действию.

И в "Спартаке" есть кому эту программу претворять в жизнь.

РФПЛ. 12-й тур

"Спартак" — ЦСКА — 3:1 (1:0)

Голы: Глушаков, 19 (1:0). Зе Луиш, 76 (2:0). Страндберг, 82 (2:1). Зе Луиш, 89 (3:1).

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров