Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
8 ноября 2016, 05:51

Гинер может заменить Слуцкого на Кононова

Коллаж: © L!FE Фото: © РИА Новости/Антон Денисов/Виталий Тимкив/Сергей Пивоваров/Сергей Пятаков

Коллаж: © L!FE Фото: © РИА Новости/Антон Денисов/Виталий Тимкив/Сергей Пивоваров/Сергей Пятаков

На фоне неудач футбольного ЦСКА множатся слухи о возможной отставке главного тренера красно-синих Леонида Слуцкого. По информации Лайфа, приоритетным вариантом для президента армейцев Евгения Гинера является ныне безработный белорусский специалист Олег Кононов.

Не так давно, перед матчем Лиги чемпионов "Монако" — ЦСКА (3:0) Гинер в прямом эфире федерального телеканала выразил Слуцкому полную поддержку. Тем не менее, по сведениям Лайфа, многолетний президент одного из самых успешных клубов страны всерьёз раздумывает о замене на тренерском мостике.

Рокировка может состояться как по окончании сезона, так и уже зимой, во время паузы в РФПЛ, действующие чемпионы которой (а это именно ЦСКА) занимают сейчас унизительное для них четвёртое место, отставая от лидирующего "Спартака" на 9 очков.

И главный кандидат в преемники Слуцкому, по информации Лайфа, это 50-летний Кононов, который начинал сезон в ФК "Краснодар", а сейчас проходит трёхнедельную стажировку в клубе английской Премьер-лиги "Челси".

Учитывая осмотрительность и аккуратность Гинера в принятии кадровых решений, а также плодотворный опыт сотрудничества со Слуцким, рубить с плеча в ЦСКА не будут. То есть нынешнему главному тренеру, выигравшему три из четырёх последних чемпионатов России, дадут шанс исправить катастрофическую ситуацию. Однако ни о каком "безграничном карт-бланше" речи уже не идёт. И сама команда "горой за Слуцкого" не встанет. Внутри коллектива сейчас царит крайне напряжённая обстановка, которую усугубила холодная война, объявленная тренеру фанатами красно-синих.

Каким образом возник вариант с возможной заменой Слуцкого на Кононова? Не исключено, его Гинеру подсказал Роман Абрамович, владелец "Челси", где сейчас набирается полезной информации экс-тренер "Краснодара". Как известно, Гинер и Абрамович давно дружат и регулярно общаются на футбольные темы.

Безусловно, приглашение Кононова — большой риск с учётом того, что этот талантливый тренер никогда прежде не работал в суперклубах. Но ведь и про Слуцкого в 2009 году можно было сказать примерно то же самое. И тогда ставка Гинера, пусть и не сразу, оправдалась.

Напомним, в РФПЛ Кононов перебрался в 2013 году — из клуба "Севастополь", ставшего победителем Первой лиги чемпионата Украины. Под руководством белоруса "Краснодар" прочно закрепился в лидирующей группе РФПЛ, переписав все клубные рекорды своей недолгой истории.

В 2014 году команда добралась до финала Кубка России, в полуфинале переиграв ЦСКА, а в финале уступив по пенальти "Ростову". В 2015 году "Краснодар" стал бронзовым призёром чемпионата. При этом "быки" трижды выходили в групповой этап Лиги Европы.

Суммарная статистика "Краснодара" при Кононове — 72 победы (55%), 31 ничья и 28 поражений в 131 официальном матче. Отставка тренера состоялась 13 сентября 2016 года после счёта 0:0 в гостевом матче с "Уфой" Виктора Гончаренко, экс-ассистента Слуцкого в ЦСКА, которого некоторые СМИ также называют вероятным будущим главным тренером армейцев.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров