Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
24 ноября 2016, 13:26

"Спартак" отдаст "Локомотиву" свой трофей за победу в последнем Кубке СССР

Коллаж. Фото: © РИА Новости

Коллаж. Фото: © РИА Новости

Руководители двух столичных футбольных клубов достигли договорённости о том, что красно-белые на время предоставят ценную реликвию красно-зелёным.

"Спартак" стал последним обладателем Кубка СССР в 1992 году. После того как турнир был упразднён и ему на смену пришёл Кубок России, советский трофей отдали красно-белым на вечное хранение. Сейчас он занимает почётное место в спартаковском клубном музее на стадионе "Открытие-Арена".

Зачем "Спартак" решил поделиться советским кубком с "Локомотивом"? Всё очень просто.

Дело в том, что в этом году железнодорожники отмечают 80-летие самого первого трофея в своей истории. И им в 1936-м стал именно Кубок СССР. Вот почему "Локомотив" попросил "Спартак" поделиться экспонатом, чтобы выставить его на обозрение в своём музее в Черкизове.

Там легендарный кубок пробудет в течение ближайших трёх туров РФПЛ перед зимним перерывом, в которых "Локомотив" примет в Москве "Урал" (26 ноября), "Томь" (1 декабря, этот матч был перенесён из Сибири в столицу в связи с погодными условиями) и "Терек" (4 декабря).

Ничего подобного (чтобы один клуб делился трофеем с другим) в отечественном футболе прежде не случалось.

Напомним, что "Спартак" выигрывал Кубок СССР рекордное число раз (10). "Локомотив", помимо 1936 года, побеждал в этом турнире в 1957-м.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров