Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
27 ноября 2016, 13:07

Как шахматист Макгрегор пожертвовал титул, чтобы убежать от бойца Нурмагомедова

Сегодня бойцовская лига UFC лишила чемпиона мира по смешанным единоборствам Конора Макгрегора одного из двух титулов (в полулёгком весе). Лайф объясняет, каким образом этот гамбит приведёт к победному для ирландца результату.

Коллаж: © DDNY/Broadimage /EAST NEWS

Коллаж: © DDNY/Broadimage /EAST NEWS

С одной стороны, решение UFC выглядит недальновидным. Зачем идти на конфликт со своей главной звездой? Или, по выражению российского бойца Хабиба Нурмагомедова, с "курицей, которая несёт золотые яйца"?

На самом деле никакого конфликта нет. А есть желание продолжать стричь купоны с максимальной выгодой — и максимальной безопасностью для Макгрегора.

Что означает лишение ирландца титула в полулёгком весе? То, что, когда его жена, дай ей бог здоровья, благополучно разрешится от бремени (ориентировочно в мае), Макгрегору нужно будет этот пояс снова завоевать.

Причём именно это он проанонсирует своей первоочередной задачей. Если, конечно, к тому времени окончательно не решит убежать в реслинг, бокс или под крылышко супруги.

При этом довольно реальным выглядит вариант, при котором в обозримом будущем всё-таки состоится уникальный бой между Макгрегором и лучшим боксёром современности Флойдом Мейвезером.

"Рабочая" весовая категория непобеждённого 39-летнего американца — как раз до 66,6 кг, это излюбленный вес ирландца. Макгрегор в 2016 году не раз заявлял, что готов драться с Мейвезером по боксёрским правилам.

Если этот бой состоится, счёт призовых пойдёт на десятки, если не сотни миллионов. Напомним, за бой с Мэнни Пакьяо Мейвезер получил 210 миллионов долларов...

Во всём, что касается правильного "ведения" своей карьеры, Макгрегор — настоящий гроссмейстер. Не уступит ни Магнусу Карлсену, ни Сергею Карякину, которые завтра сыграют 12-ю партию матча за звание чемпиона мира по шахматам.

И, в отличие от разбившегося после падения с 12-го этажа 20-летнего российского гроссмейстера Юрия Елисеева, Макгрегор рисковать исключительно ради чувства самоутверждения и самоуважения не готов категорически.

Для него бой с Нурмагомедовым — тот же самый балконный паркур. Единственный приз, который можно получить, — остаться в живых.

Так что "потеря" ирландцем титула — классический шахматный "гамбит". То есть розыгрыш партии, при которой что-то приносится в жертву, зато взамен появляется огромная свобода для любых тактических манёвров.

Пожалуй, теперь уже можно однозначно утверждать, что бой Макгрегора и Нурмагомедова в 2017 году не состоится. Наш спортсмен может сколько угодно оставаться непобеждённым, скручивать соперников в бараний рог и во всеуслышание говорить о том, что ирландец — трус. Никакого эффекта это, увы, не произведёт.

Поэтому лучшее, на что может сейчас надеяться Нурмагомедов, — бой с американцем Тони Фергюсоном.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров