Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
10 декабря 2016, 13:38

Глава USADA призвал исключить Россию из Международного олимпийского комитета

Фото: ©  AFP/EAST NEWS

Фото: ©  AFP/EAST NEWS

Трэвис Тайгерт считает, что вторая часть доклада главы спецкомиссии WADA Ричарда Макларена дала веские основания для максимально жёсткого наказания России.

Напомним, что вчера в Лондоне канадский юрист Ричард Макларен зачитал вторую часть своего доклада по итогам расследования WADA в отношении якобы созданной в России системы фальсификации допинг-проб спортсменов. В частности, Макларен поставил под сомнения победы российских спортсменов на Олимпиаде 2014 года в Сочи.

По итогам доклада МОК выступил с инициативой перепроверить допинг-пробы спортсменов из России на Играх-2014.

А глава Антидопингового агентства США пошёл ещё дальше. В интервью CNN Трэвис Тайгерт заявил, что МОК обязан временно приостановить членство Олимпийского комитета России в своих рядах. Это означает, что не только легкоатлеты (как было на Играх-2016), но и представители других олимпийских видов спорта (как летних, так и зимних) лишатся права представлять страну на Олимпиадах. При этом в России нельзя будет проводить международные соревнования.

По мнению Тайгерта, подобные санкции должны действовать вплоть до полного искоренения в России "государственной допинговой системы". Отметим, что с похожими призывами глава USADA выступал и до Олимпиады-2016, требуя, чтобы ни один россиянин не смог принять участие в главном старте четырёхлетия.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров