Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
20 декабря 2016, 05:22

И даже "Спартаку" жаль ЦСКА...

Радиоведущий Станислав Жураковский подводит итоги уходящего футбольного 2016 года.

Фото: © РИА Новости/Алпександр Вильф

Фото: © РИА Новости/Алпександр Вильф

Смотришь-смотришь на русский футбол. И понимаешь, что вся или почти вся гордость года —околофутбольного толка...

Давайте с побед начнём.

"Ростов". Единственное футбольное хозяйство, которое удивляло весь календарный 2016-й. Жгут дончане так, что мало никому не показалось. Второе место в РФПЛ при реальных шансах на первое, пройденный в квалификации Лиги чемпионов "Аякс" и "жахнутая" в группе "Бавария"... При этом цельная игра даже при гостевых 0:5 с немцами.

Играют пианисты даже иногда лучше, чем, казалось бы, умеют. Особенно смешно звучит после этого года аргумент "в сборную не возьму, ты в Лиге чемпионов не играл". Такие команды, как "Ростов", способны вернуть людей на стадион. Ну и в очередной раз мы убедились, что Бердыев именно менеджер в современном футбольном понимании этого слова. Не просто тренер или управленец, агент или спортивный директор. А всё вместе.

Крутые стадионы. "Краснодар" и ЦСКА отстроили одни из лучших в стране чисто футбольные стадионы. И народ пошёл на футбол. Валом. Глядишь — и тезис о "нефутбольности" России можно будет забыть, когда таких стадионов наберётся как раз десяток к домашнему ЧМ 2018 года.

Ультрас на Евро-2016. Вот уж кто давал во Франции всем жару. Наши умудрились побить даже своих учителей и признанных мастеров хулиганско-фанатского дела — англичан. Вот эта команда выложилась и выступила в Европе так, как от неё и ждали. Не мы, конечно, с вами. Мы далеки от хулиганства. Так что выходом может стать просто ещё один чемпионат мира среди ультрас. По всем правилам, стенка на стенку. И чтобы Министерство спорта награждало, как у нас водится. И людей в тюрьмы не сажать, и выплеск адреналина есть, и медалька какая-никакая будет. Золотая, конечно.

Теперь к поражениям.

Сборная России на Евро в сравнении с ультрас — будто котик супротив танка. Причём котик уже давно неживой. Котика мы, конечно, любим. Но от котика, ну то есть сборной, мы ждали результата. А дождались (как заявили сами футболисты своему тренеру Леонижу Слуцкому в раздевалке, с его же слов) "Мы — говно". Такой бездарной, безвольной и бессистемной игры у сборной, как в матче со Словакией, я лично никогда не видел. Ни живьём, ни в записи. Вам ещё повезло, а я это комментировал 90 минут. Впервые захотелось в эфире выпить...

10 лет лимиту на легионеров. Который ведёт наш футбол в жуткий тупик. После поражения от Катара ещё остались Буркина-Фасо и Гибралтар. Ну и Сан-Марино, конечно. Которых, как говорят некоторые футболисты без чувства юмора, "нужно воспринимать серьёзно и опасаться". Лимит развратил игроков. Когда футболист со статистикой 0+0 по системе "гол+пас" требует для себя четыре миллиона евро подъёмных, я ору в голос, честное слово.

Кризис ЦСКА и Слуцкого. Никто не ждал, что триумфатор 2015-го Леонид Викторович так плохо будет завершать следующий год. Странные фильмы и сюжеты вроде "Футбола Слуцкого периода" только нагнетали. И в очередной раз доказали гибельность совмещения двух постов, когда ты и в клубе, и в сборной. На эмоциях чего только не было. Но итог года для одного из самых сильных тренеров Восточной Европы ужасающий. Ни в сборной, ни в ЦСКА не получилось. Годами работавший механизм наконец сломался.

И даже поклонникам "Спартака" жаль ЦСКА.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров