3 января 2017, 12:52

Касаткиной не хватило одного мяча до рекордной победы в самом длинном матче года

19-летняя российская теннисистка Дарья Касаткина упустила матчбол во встрече с именитой испанкой Гарбинье Мугурусой на турнире в австралийском Брисбене.

Экс вторая ракетка мира Мугуруса сейчас занимает в рейтинге WTA 7-е место, поэтому Касаткина могла установить персональный рекорд, так как ранее никогда не побеждала соперниц из Топ-7. Россиянка была очень близка к этому достижению. Уступая в решающем сете со счётом 1:4, она перехватила инициативу и довела дело до решающего тай-брейка. Более того, в нём Касаткина превратила счёт 5:6 в 7:6, имея матчбол на своей подаче.

К сожалению, выиграть потенциально победный мяч нашей талантливой теннисистке не удалось. В итоге — обидное поражение в матче, который стал пока что самым продолжительным в стартовавшем сезоне. Соперницы провели на корте без полутора минут 3 часа: 7:5, 3:6, 7:6 (9:7) в пользу испанки.

Мугуруса, в прошлом году ставшая победительницей Roland Garros, вышла в четвертьфинал брисбенского турнира, в котором может сыграть с россиянкой Светланой Кузнецовой. Той, правда, осталось победить в матче второго круга австралийку Дестани Айаву. Если Кузнецова затем обыграет и Мугурусу, то установит российский рекорд по числу побед в одиночном женском разряде. Пока это достижение принадлежит Марии Шараповой (601 победа), продолжающей отбывать дисквалификацию за мельдоний.