Регион

Уведомления отключены

9 января 2017, 19:31

Криштиану Роналду. Большее из двух футбольных зол

Лучшим игроком 2016 года по версии ФИФА предсказуемо стал форвард "Реала" и сборной Португалии. А его вечный конкурент в борьбе за звание действующего короля футбола Лионель Месси даже не прилетел на церемонию в Цюрих.

Фото: © AFP/EAST NEWS

Фото: © AFP/EAST NEWS

В розыгрыше титула самого-самого футболиста мира Роналду и Месси "соображают на двоих" уже 9 лет. И есть подозрение, что в ближайшие годы ничего не изменится...

Периодически появляются калифы на час, которые при определённом стечении обстоятельств могли бы покуситься на трон. Тот же Антуан Гризманн, для которого минувший год сложился отлично. Не хватило капельки везения. В двух самых главных поединках — против "Реала" в финале Лиги чемпионов и против Португалии в финале Евро — Гризманн проиграл.

Проиграл в обоих случаях именно португальцу. И тот факт, что лично Роналду в лигочемпионском финале не показал ничего особенного (ну, разве что реализовал итоговый послематчевый пенальти), а в "золотом" матче ЧЕ и вовсе бегал не по полю, а вдоль оного, около скамейки запасных, — ничего не меняет.

Роналду — номер один. Гризманн — номер один среди неудачников.

Подозреваю, француз имел шанс обойти португальца лишь в случае победы в обоих турнирах. Да и то — не факт.

Галочки напротив фамилий "Роналду" и "Месси" тренеры, футболисты и журналисты давно ставят по инерции. Вне зависимости от версий. И в этом — и счастье, и беда мирового футбола.

Счастье — потому что подобного соперничества двух суперзвёзд в истории не было никогда. Ну, разве что — в конце 80-х, когда на итальянских полях сражались друг с другом за право считаться номером один в мире Диего Марадона и Рууд Гуллит.

Беда — потому что любая "голосовалка" требует интриги. И вообще, любое спортивное или околоспортивное действо требует интриги. А её аргентинец и португалец убили начисто.

Проблема ещё и в том, что даже между этими двумя особой борьбы чаще всего не разворачивается. Победитель почти всегда известен заранее. Пожалуй, единственный относительно спорный трофей был "разыгран" по итогам 2012 года. Тогда приз получил Месси, наколотивший 91 гол. Но при этом "Барселона" не выиграла ни Лигу чемпионов, ни национальный чемпионат...

Ну а сейчас победа Роналду ни малейшего сомнения не вызывала. Причём концовку года португалец украсил ещё одним трофеем — Кубком мира среди клубов. "Реал", правда, был весьма близок к конфузу в финале против скромной японской "Касимы" — но благодаря хет-трику своего лидера добился победы в дополнительное время.

При этом Роналду не являлся бы самим собой, если бы не сохранил за собой звание номера один и по части эпатажности. В 2016-м португалец на околофутбольной ниве раскрылся по полной: и пофеерил в роли тренера-любителя, и сделал невольный (или вольный?) каминг-аут, и даже умудрился поиграть на чувствах и нервах верующих (выбрав, правда, в качестве мишени буддистов с железными нервами).

И даже с налогами похимичил, не задекларировав 150 млн евро. Подобные проделки, впрочем, типичны почти для всех футбольных суперзвёзд, особенно из числа тех, кто выступает в Испании... И для Месси — тоже.

Когда при всём этом Роналду ещё и в футбол успевает играть — непонятно. Но играет же! И так, что бедолаги-статистики стирают в кровь подушечки пальцев, фиксируя его бесконечную череду голов во всех турнирах.

В 2016-м португалец в общей сложности огорчил вратарей соперников 55 раз в 57 матчах. 42 гола пришлись на долю "Реала", ещё 13 — на сборную Португалии.

Единственное, с чем у него в ушедшем году не очень складывалось, — так это с исполнением 11-метровых. Из 13 попыток Роналду реализовал чуть больше половины — 7. Но при этом самый важный удар — тот самый, решающий в серии с "Атлетико" — цели достиг.

Месси, кстати, забивал в 2016-м чаще — на его счету 59 голов. Это первый случай с того самого 2012 года: в 2013-м, 2014-м и 2015-м бомбардирские успехи португальца были серьёзнее, чем у аргентинца.

Наблюдать за этим двоевластием нам предстоит ещё минимум года 2–3. Роналду сейчас 31, Месси — 29, и оба записывать себя в ветераны не торопятся. 

Лично я в этом споре из серии "кто кого заборет — бегемот или носорог" — на стороне аргентинца. Именно по причине того, что Роналду в последнее время стало как-то уж слишком много.

Хотя Месси, до недавнего времени со словом "эпатаж" не ассоциировавшийся в принципе, тоже поддался веяниям эпохи — и бородищу отрастил знатную, и перекрасился в блондина, и татуировками увлёкся...

И всё-таки из этих двух футбольных "зол" — Роналду большее.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров