Регион

Уведомления отключены

27 января 2017, 04:00

Правила стукача. WADA и МОК разрабатывают "регламент для доносчиков"

Коллаж: © L!FE. Фото: © РИА Новости/Елена Соболь/Валерий Мельников Скрин из видео © youtube.com/Sportschau

Коллаж: © L!FE. Фото: © РИА Новости/Елена Соболь/Валерий Мельников Скрин из видео © youtube.com/Sportschau

Анонимная хакер-группа Fancy Bear предоставила Лайфу эксклюзивный документ — разрабатываемый Всемирным антидопинговым агентством (WADA) проект программы поощрения информаторов с пометками и замечаниями Международного олимпийского комитета.

За последние несколько лет российский спорт подвергся массовым наказаниям. В виде полной дисквалификации всех представителей вида спорта (лёгкая и тяжёлая атлетика), лишения соревнований (практически все зимние виды), а также отстранения лидеров сборных (в частности, в лыжных гонках) и медалистов Олимпиад (самый свежий пример — Татьяна Лебедева).

При этом информация от так называемых осведомителей, работавших внутри системы, была и остаётся главным и чуть ли не единственным свидетельством против России.

Напомним, интервью Виталия и Юлии Степановых в немецком документальном фильме Хайо Зеппельта в конце 2014 года запустило механизм полного отлучения от международных стартов всех наших легкоатлетов. Доклад Макларена о "государственной системе допинга в российском спорте", якобы широко использованной перед Олимпиадой в Сочи, тоже базировался в основном на заявлениях и письмах экс-главы Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова, который стал главным героем нашумевшего на недавнем кинофестивале Sundance в США фильма "Икар".

Наконец, история самых последних дней: очередной фильм Зеппельта о том, как не исправляются наши склонные к экспериментам с таблетками легкоатлетические власти — и снова всё на основании мнения малоизвестного легкоатлета Андрея Дмитриева.

Куда ни глянь — фактов почти ноль, зато от стукачей с паспортами РФ рябит в глазах.

Но месяцы идут, а вопрос виновности наших спортсменов остаётся личным выбором каждого. Макларен в данном случае работает не следователем, а скорее автором песни из советского фильма "Большое космическое путешествие", словно спрашивая у МОК: "Ты мне веришь или нет?"

То, что предоставить реальные доказательства существования российской государственной системы допинга (а не только мнения информаторов) сложно, говорили Лайфу и западные журналисты. Но это проблема WADA, а не российских спортсменов, и вряд ли от таких сложностей должно растягиваться совершенно конкретное понятие "презумпция невиновности".

Регламент для стукачей

По-видимому, после раскрутки темы информаторов в мировом спорте МОК и WADA хотят поставить эту систему на поток. Теперь функционеры научат спортсменов, тренеров и других участников спортивной жизни, как стучать правильно.

По крайней мере, об этом свидетельствуют эксклюзивные документы, оказавшиеся в распоряжении Лайфа. Среди них есть файл под названием Whistleblower Program, который в конце 2016 года составили чиновники WADA и выслали в МОК.

Речь идёт о создании специальной программы, поощряющей осведомителей (это слово, пожалуй, является наиболее точным переводом термина whistleblower — "дующий в свисток") и регулирующей их взаимоотношения со Всемирным антидопинговым агентством.

Программа состоит из нескольких разделов, в которых описывается алгоритм действий информатора в случае желания передать секретную информацию, способы защиты, права и обязанности WADA, а также вознаграждение, критерии оценки сведений, полученных от таких людей, и прочие нюансы.

Документ представляет из себя черновую версию (на титульном листе стоит надпись Version 1.1) за авторством WADA, которая была отправлена в Международный олимпийский комитет для замечаний. Они в документе также присутствуют.

Перед тем как начать срывать покровы, "свистуну" советуют позвонить в офис WADA и на английском или французском языках (штаб-квартира находится в канадском Монреале) дать знать о своём намерении. Непосредственно сам антидопинговый каминг-аут можно осуществить через специальную страницу на сайте WADA либо через мобильное приложение (!). Спустя определённый промежуток времени вам придёт ответное письмо "с благодарностью" и уведомление о получении обращения. МОК сделал в файле пометку, что необходимо ограничить ожидание двумя рабочими днями.

Только после этого WADA решит, предоставлять ли информатору статус осведомителя.

Критерии, прямо скажем, весьма расплывчатые: вердикт будет зависеть от того, насколько сильны доказательства свидетеля, было ли вскрытие информации сделано добросовестно. Среди других пунктов следующий: "если расследование может создать угрозу безопасности информатора". Именно этот пункт, согласно примечанию к документу, представители МОК считают наиболее важным, попросив вынести его наверх.

Для понимания релевантности и правдивости заявлений обратившегося с ним будет проведено несколько интервью — обязательно двумя представителями антидопингового ведомства. Оптимальным называется вариант с личной беседой на территории "третьей страны". Риск есть и для самого борца с допингом: если окажется, что его подозрения были преднамеренной клеветой, то он сам будет дисквалифицирован.

После этого WADA и оповеститель заключат специальное письменное соглашение. Организация со своей стороны обязуется оказывать своему "языку" юридическую помощь, гарантирует конфиденциальность и будет пресекать любые попытки угроз, отстранения осведомителя от спорта со стороны заинтересованных лиц (федерации, против которой выдвинуты обвинения, например).

В то же время WADA не хочет отвечать за его/её физическую безопасность и может только помочь в обращении к властям. Рядом с данным абзацем МОК посоветовал скрывать имя информатора любыми способами и даже в самом договоре заменить имена и фамилии цифровыми кодами.

Согласно разделу "Права и обязанности", осведомитель своим воззванием к WADA на время расследования чуть ли не продаёт душу, фактически отдавая во владение всего себя: он не может совершать действий, касающихся расследования, без одобрения отдела расследований агентства и должен во всём слушать представителей антидопингового агентства.

Права самого инициатора следствия довольно невелики: он может получать информацию о расследовании (правда, если это сочтёт нужным WADA) и "спрашивать совета у специально назначенного представителя WADA по любым вопросам в ходе расследования".

На всё время следствия стороны гарантируют конфиденциальность, а по его итогам специалисты в Монреале решат, стоит ли обращаться в правоохранительные органы или применить наказание в рамках спортивных законов...

Призёр Олимпийских игр и чемпионка мира в эстафете 4х100 метров Ольга Богословская осудила новую инициативу WADA:

— Посмотрите, сколько было искалеченных судеб после заявлений Степановых. У нас издавна сдавать других считалось чем-то неприличным — возможно, со сталинских времён это пошло. Когда мы это говорили комиссии ИААФ (Международной федерации лёгкой атлетики), которая рассматривала вопрос о реинтеграции ВФЛА (Всероссийской федерации лёгкой атлетики), нам со смехом назвали имена Степановых, и это, в общем, был аргумент. Но, кроме него, больше никаких доказательств же нет!

Жаль, что находят всё новых уязвимых людей для продолжения этой атаки, теперь вот Дмитриев... Страна у нас большая, людей много, ещё найдутся. Но если та программа, о которой вы говорите, действительно вскоре реализуется, то это будет ужасно. Ужасно, что мы докатились до такого: нам навязывают институт стукачества, который абсолютно противен нашей природе.

Тридцать сребреников

Пример Степановых (которые, увы, не дают комментарии российской прессе) и Дмитриева в данном случае показателен: Виталий Степанов после признаний немецкому телевидению получил работу в МОК и очень хорошую зарплату, заштатный легкоатлет Дмитриев просто стал известен. У нас на глазах открылся ящик Пандоры: теперь каждый спортсмен или тренер может стать знаменитым или разжиться наличными, состряпав донос на своего коллегу или соперника. Ну и во что превратится после этого мировой спорт?

Тот же Дмитриев — внимание! — после нового фильма о допинге в России в переписке с Лайфом признал, что обвинил тренеров без доказательств. При этом свои слова о трёх специалистах сборной, которые дают подопечным запрещённые препараты, информатор объяснил тем, что "он так считает".

И сколько ещё таких Дмитриевых может отыскаться? Десятки. При таких-то перспективах. И при чётко очерченных правилах (пусть они и составлялись с благими намерениями) превращения из далеко не обязательно по-настоящему профессионального спортсмена в самого настоящего профессионального стукача. Которых, вообще-то, в России никогда не любили. 

Другое дело, если это самое стукачество столь эффективно, когда "бьют нас", почему бы российскому спорту не задуматься о воспитании собственных макларенов? Раз уж МОК предоставляет такую прекрасную возможность — для начала достаточно взять гаджет и просто скачать мобильное приложение...

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров