Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
27 января 2017, 14:39

Бывшая российская команда "Формулы-1" прекратила существование

Фото: © РИа Новости/Виталий Белоусов

Фото: © РИа Новости/Виталий Белоусов

Персонал Manor (под таким названием выступала экс-Marussia в сезоне-2016) c 31 января не будет выходить на работу, а поиски нового спонсора провалились.

С начала января Manor был под внешним управлением агентства FRP Advisory. Официально компания прекратит существование во вторник: до этого момента теоретическая возможность спасения ещё есть. Но большинство из 212 сотрудников уже сегодня были сокращены.

Именно FRP Advisory в 2014 году спасла российскую команду Marussia ("Маруся"), которая в последний момент нашла покупателя, пусть и поменяла название на Manor.

Финансовые проблемы у "конюшни" начались сразу по окончании сезона, который она закончила на последнем месте в Кубке конструкторов. Интересно, что решающим для судьбы Manor было успешное выступление пилота Sauber Фелипе Насра на домашнем Гран-при Бразилии: он набрал 2 очка, позволившие швейцарской команде обогнать Manor в борьбе за 10-е место Кубка и получить заветные призовые.

За всю историю Manor и его предшественники (Virgin и Marussia) набрали в "Формуле-1" 3 очка. В сезоне-2016 это сделал Паскаль Ферляйн, а в 2014 году, как раз в бытность её "Марусей" сразу 2 очка самой слабой команде пелетона принёс Жюль Бьянки, скончавшийся впоследствии после аварии на Гран-при Японии того же года.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров