Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
18 февраля 2017, 16:06

Золото первый раз, а Фуркаду — палкой в глаз

Мужская сборная России по биатлону выиграла эстафету чемпионата мира. Вопреки всему. В том числе — сильнейшему биатлонисту планеты Мартену Фуркаду, которого Антон Шипулин на последнем участке дистанции буквально втоптал в снег.

Фото: © РИА Новости/Александр Вильф

Фото: © РИА Новости/Александр Вильф

Это было очень по-русски. С гимнастёрками нараспашку и готовностью проткнуть мишени штыком, если бы пуля-дура вдруг подвела.

Между прочим, французам в целом и великому и ужасному Фуркаду в частности эта победа была необходима как бронхиальный спрей астматикам. Никогда в истории четвёрка мушкетёров не побеждала на эстафетах.

Но и Россия заждалась больших биатлонных побед. Последнее золото в данной дисциплине датировано далёким 2008-м. Ещё когда деревья были большими, трава — по-настоящему зелёной, снег — белым, а Дмитрий Губерниев — не таким громким.

А ведь ещё вчера всё выглядело плачевным до надрыва глазных хрусталиков. Мы могли похвастаться на этом ЧМ лишь бронзой в смешанной эстафете.

...Когда на последней стрельбе Шипулин разок промахнулся и ушёл на дистанцию с перевесом над Фуркадом всего в четыре секунды — казалось, мясорубной разборки на финише не избежать. Сюжетище! Напомним, после того как Фуркад поиздевался в соцсетях над Александром Логиновым, между российскими и французскими биатлонистами началось форменное Бородино с элементами холодной войны и миксфайта...

Вот, честное слово, не удивился бы и по-человечески понял, если бы наш спортсмен при попытке соперника сесть ему на хвост "нечаянно" ткнул бы Фуркада палкой в глаз... И хныкал бы лягушатник, сидя в сугробе обиженным циклопом, — и ничуть бы нам не было его жалко.

Однако Шипулин рассудил по-другому — и в итоге уложил француза на лопатки. Красиво. Эффектно. Чисто.

Это действительно была очень чистая победа. Чистая во всех смыслах. И оттого ещё более важная и значимая.

Как хорош был Антон Бабиков, подаривший Шипулину отсутствие чужих спин на последнем рубеже! Как надёжно и основательно выглядели Максим Цветков и Алексей Волков! Между прочим, для каждого из нашей великолепной четвёрки это золото чемпионата мира стало первым в карьере.

А Шипулину ещё и досталась шуба с президентского плеча — от экс-главы Союза биатлонистов России, четырёхкратного олимпийского чемпиона Александра Тихонова.

Который, если кто не помнит, выигрывал свои олимпийские золотые кругляши исключительно в эстафетах. На четырёх Играх подряд! И потому всё это выглядело особенно трогательно и символично...

Ну а сейчас — ликуй, страна! Выше, выше подбородки и чепчики!

Мы — первые. Не только сегодня, но и в общем эстафетном зачёте Кубка мира — 2016/17.

Вместе мы — сила. Запомним это и не будем забывать никогда.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров