Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
17 марта 2017, 07:12

Российские футбольные клубы заработали в еврокубках более €40 млн

Фото: AP/EAST NEWS

Фото: AP/EAST NEWS

После вылета "Ростова" и "Краснодара" из Лиги Европы российский футбол больше не представлен в континентальных соревнованиях сезона 2016/17.

Окончательная сумма, заработанная пятью российскими клубами, которые стартовали в нынешнем еврокубковом сезоне, определится летом, когда между участниками будут распределяться рекламные доходы УЕФА. Однако львиная доля этой суммы формируется на основании спортивных результатов, соответственно, её вполне можно рассчитать сейчас, так как борьбу в турнирах (Лиге чемпионов и Лиге Европы) наши клубы уже завершили.

Итак, "Ростов" заработал за еврокубковый сезон не менее 16,5 млн евро. Эта сумма складывается из 12,7 млн за участие в групповой стадии Лиги чемпионов, 1,5 млн за одну победу в ней (над "Баварией"), 1 млн за две ничьи (с ПСВ), 0,5 млн за участие в 1/16 финала Лиги Европы и ещё 0,75 млн за попадание в 1/8.

14,2 млн евро получил ЦСКА благодаря участию в групповой стадии ЛЧ (12,7 млн) и добытым там трём ничьим (1,5 млн).

4,9 млн евро добавил в клубную копилку "Краснодар" за участие в групповой стадии Лиги Европы (2,6 млн), двум победам и ничьей в ней (0,72 + 0,12), попаданиям в 1/16 (0,5) и 1/8 (0,75) финала.

Наконец, "Зенит" обогатился на примерно те же 5 млн евро за счёт пяти побед на групповой стадии ЛЕ и выхода в 1/16 финала.

Итого получается более 40 миллионов евро.

Отметим, что довольно успешное выступление российских клубов в еврокубках позволило нашей стране опередить Португалию в борьбе за шестое место в таблице коэффициентов УЕФА и гарантировать себе три путёвки в Лигу чемпионов 2018/19.

Лидерство "Ростова" в списке имеет важное значение, учитывая долги в 360 млн рублей, которые накопились у донского клуба. Правда, поступления от УЕФА начнутся перед началом следующего сезона, ближе к осени.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров