Регион

Уведомления отключены

18 марта 2017, 14:29

Информатор WADA Дмитриев бежал из России

Фото: ard.de

Фото: ard.de

Легкоатлет Андрей Дмитриев, ставший героем скандального фильма немецкого журналиста Хайо Зеппельта о допинге в российском спорте, принял решение скрыться за границей.

Об этом Дмитриев рассказал в очередном видеоинтервью Зеппельту.

— Почему вы решили покинуть Россию?

— Я не хотел уезжать из страны, когда я давал интервью ARD в январе. Но не жалею о том, что сказал. Было необходимо сказать о допинговой культуре в России. Нужно говорить об этом, иначе изменения не произойдут. На данный момент я чувствую себя в безопасности. Для меня не было никакой альтернативы, кроме бегства.

Но большинство негативно расценило моё интервью и информацию, которую я предоставил. В СМИ меня называли предателем, лжецом и, извините, вылили на меня тонну дерьма.

— Вы действительно верили в возможность так быстро всё изменить?

— Я надеялся на поддержку со стороны других спортсменов и тренеров. Но все больше молчат, по крайней мере, публично. Но многие написали мне лично, поддержали.

После интервью меня уволили из двух тренировочных центров в родном городе, где я получал стипендию. Когда увидел реакцию, понял, что Россия не готова нормально относиться к информаторам.

— Вам угрожали?

— После интервью у меня сразу начались проблемы. Меня пытались забрать в армию, хотя мне уже больше 27 лет, представители военкомата пришли ко мне в общежитие, держали как преступника, угрожали отправить в тюрьму. Я был в следственных органах, на меня орал следователь, предупреждал, что "шпионов в России сейчас не любят". Поддержку я получил только от международной федерации, WADA. В России, даже если мне и хотели бы помочь, но ни РУСАДА, ни федерация не могут это сделать: они подчиняются Минспорта.

Фильм ARD вышел на экраны 22 января 2017 года. В нём Дмитриев рассказал о нескольких случаях применения допинга в российской сборной по лёгкой атлетике, в том числе назвал имена тренеров команды, которые дают своим подопечным запрещённые препараты наиболее часто. Позже российский бегун признался Лайфу, что сделал это, не имея реальных доказательств.

Напомним, что ранее другие информаторы WADA — бегунья Юлия Степанова и её супруг Виталий (бывший сотрудник РУСАДА) — сбежали в США.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров