19 марта 2017, 21:22

Веснина победила Кузнецову в трёхчасовом русском финале-триллере

30-летняя Елена Веснина стала чемпионкой престижного теннисного турнира в американском Индиан-Уэллсе, сломив сопротивление Светланы Кузнецовой.

Веснина проиграла первый сет 6:7, но взяла два последующих — 7:5 и 6:4. В решающей партии олимпийская чемпионка Рио-2016 в парном разряде первой уступила свою подачу, однако Кузнецова не смогла развить преимущество. А при счёте 4:4 брейк сделала уже Веснина.

Для теннисисток это была третья очная встреча — Веснина теперь ведёт 2-1. Однако куда важнее, что эта победа стала для Елены наивысшим достижением в карьере в одиночном разряде. Два предыдущих титула она завоевала в 2014 году на скромных турнирах в Хобарте и Истборне. А вот Индиан-Уэллс относится к категории супертурниров категории "Мастерс" с призовым фондом почти в 7 миллионов долларов. Выше котируются только четыре турнира Большого шлема.

Веснина переживает безусловно лучший период своей карьеры. Напомним, что на пути в нынешний финал она выбила из борьбы две экс-первые ракетки мира — Анжелик Кербер и Винус Уильямс.

Перед стартом Индиан-Уэллс-2017 Веснина занимала в мировом рейтинге 15-ю строчку, но теперь россиянка поднимется ещё выше — и наверняка навяжет борьбу за звание первой ракетки страны Кузнецовой (№ 8).

Нынешний русский финал стал первым на турнирах WTA с 2015 года, когда та же Кузнецова переиграла на Кубке Кремля Анастасию Павлюченкову. Кузнецова ранее вообще очень уверенно проводила решающие матчи против соотечественниц. Так, оба своих титула на турнирах Большого шлема Светлана оформляла в дуэлях с россиянками — Еленой Дементьевой (US Open) и Динарой Сафиной (Roland Garros). Но на этот раз традиция не сработала.

Матч Кузнецова — Веснина продолжался более 3 часов.