Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
8 июня 2018, 09:12

Разбившийся в марте автомобиль Tesla резко ускорился перед ДТП

Фото © South Jordan Police Department via AP

Фото © South Jordan Police Department via AP

Электрокар Tesla Model X трижды предлагал водителю отключить автопилот и взять управление в свои руки.

Национальный совет по безопасности на транспорте (NTSB) опубликовал предварительные итоги расследования смертельного ДТП с участием "теслы", произошедшего в марте этого года. Эксперты выяснили, что за считанные секунды до трагедии автомобиль резко ускорился, передаёт Engadget.

Специалисты проанализировали записи бортового компьютера электромобиля и выяснили, что за три секунды до столкновения автомобиль Tesla ускорился до 114 км/ч. До этого на нём работал адаптивный круиз-контроль, который выставил скорость 105 км/ч. Последние 18 минут 55 секунд перед аварией Model X передвигался на автопилоте. Водитель получил два визуальных и одно звуковое предупреждение, предлагающие отключить систему автопилотирования.

В результате удара в отбойник электрокар отлетел в сторону и задел два автомобиля — Mazda и Audi. Водитель Mazda получил незначительные повреждения. По словам представителя NTSB, окончательный итог расследования может быть подведён до начала 2020 года.

Напомним, что смертельное ДТП с участием электромобиля Model X произошло 23 марта на трассе близ Маунтин-Вью. Автомобиль врезался в дорожное ограждение, аккумулятор воспламенился и электрокар сгорел. Позже выяснилось, что погибший водитель несколько раз жаловался на систему автопилота.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров