Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
3 июля 2018, 01:16

WhatsApp провалил создание каналов, как в Telegram. Он сливает личные данные

Фото: © РИА Новости/Наталья Селиверстова

Фото: © РИА Новости/Наталья Селиверстова

Складывается впечатление, что "Фейсбук", которому принадлежит WhatsApp, ничему не научила история со сливом личных данных пользователей.

Пользователь "Фейсбука" Сергей Корунный обратил внимание на серьёзный провал в вопросе конфиденциальности WhatsApp. Он заметил, что в каналах мессенджера не скрываются номера участников.

Интересную особенность блогер заметил, когда его пригласили в один из каналов WhatsApp — "ЧетырLIVE". Канал принадлежит Денису Четырбоку, депутату Законодательного собрания Санкт-Петербурга. Корунный заметил, что если открыть список участников сообщества, то напротив каждого будет отображаться его телефонный номер и аватарка (опционально). По словам блогера, если "пробить" через поисковик фото, то можно найти его владельца. "И — вуаля! — у нас есть пара "человек — номер", — подытожил Корунный.

Скриншот © L!FE

Скриншот © L!FE

Лайф проверил и убедился, что в каналах WhatsApp отображаются номера каждого подписанного на них участника. Причём любому пользователю можно легко позвонить или написать сообщение. Заметим, что в Telegram, в котором каналы появились раньше, список участников виден только администратору. Все телефонные номера скрываются, только если пользователь сам не раскроет номер для других.

О функции каналов в WhatsApp стало известно 30 июня. Чтобы завести канал, пользователь должен создать группу, а затем в настройках перевести её в канал, где только он может публиковать записи. Напомним, что относительно недавно "Фейсбук", которому принадлежит WhatsApp, попал в скандальную ситуацию, связанную с утечкой личных данных пользователей.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров