Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
9 июля 2016, 06:22

В России создадут аналог ракеты Илона Маска

Фото: © РИА Новости/Рамиль Ситдиков

Фото: © РИА Новости/Рамиль Ситдиков

Первый запуск ракеты-носителя "Протон Лайт" планируется уже в 2018 году, говорится в сообщении "Интерфакса".

По словам генерального директора ГКНПЦ имени Хруничева Андрея Калиновского, сейчас разработка находится в стадии процедурных вопросов, необходимых для принятия решения. В частности, конструкторы согласуют формы проекта и технические характеристики будущей ракеты.

"Ракета будет конкурентом SpaceX. Есть несколько вариантов. Задача максимально использовать те составные части, которые имеются. Расширяем диапазон применения полезных нагрузок с учётом тех тенденций, которые есть на рынке. Расширяем возможности "Протона" как в сторону подъёма более тяжёлых аппаратов, так и в нижнюю", — сказал Калиновский в интервью журналистам.

Кроме того, глава центра Хруничева упомянул, что "Протон Лайт" будет дешевле, чем ракеты SpaceX.

Напомним, в апреле этого года аэрокосмическая компания SpaceX впервые успешно приземлила на морскую платформу первую ступень многоразовой ракеты-носителя Falcon 9. По задумке создателей, их проект должен помочь снизить стоимость доставки грузов на орбиту.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров