Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
31 октября 2016, 08:12

Топ-менеджеры Google могут сесть в тюрьму из-за невыполнения требований ФАС

Фото: © AFP/EAST NEWS

Фото: © AFP/EAST NEWS

В 2015 году служба предписала Google устранить нарушения закона о защите конкуренции, а именно отвязать магазин Google Play от других сервисов.

Глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев заявил, что топ-менеджеры Google могут получить до двух лет лишения свободы, если ведомство подаст иск о принудительном исполнении решения по делу Android. Такой исход возможен, если дело перейдёт из области административного в область уголовного права, сообщает ТАСС.

— У нас есть ещё одно оружие очень сильное — оно заключается в том, что мы можем через суд подать иск о принудительном исполнении. А невыполнение решения суда о принудительном исполнении — это уже два года лишения свободы. То есть уже из административно-правового, из КоАПа, мы перейдём в уголовный кодекс, — рассказал Артемьев. Он также добавил, что в настоящее время у ФАС нет такой цели.

11 августа Федеральная антимонопольная служба России назначила американской корпорации штраф в размере 438 миллионов рублей. Google не согласился с решением ведомства и обжаловал постановление. В начале сентября ФАС получила ходатайство от компании Google о продлении сроков исполнения предписания. Однако, рассмотрев ходатайство, антимонопольное ведомство отказало компании.

В конце сентября Google стала оповещать российских пользователей Android-смартфонов о том, что они могут сменить поисковую систему и устанавливать сторонние сервисы. Однако в ФАС заявили, что недовольны действиями американской компании.

— Можно сказать, что они фактически пока не выполняют наши предписания — подача жалобы в кассацию приостанавливает решение, и поэтому исполнительные листы будут лежать по исполнению соответствующих решений судов, пока не завершится кассация, и Верховный суд не примет решение. Ну а когда всё это будет решено в судах, мы это просто будем взыскивать всё в принудительном порядке, — отметил Артемьев.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров