Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
31 октября 2016, 15:39

Google: Мы работаем с ФАС

Фото: © Aly Song / Reuters

Фото: © Aly Song / Reuters

Представители американской корпорации заявили, что исполняют предписание антимонопольной службы.

В частности, сотрудники российского офиса Google рассказали, что уже разослали владельцам Android-смартфонов оповещения о том, что пользователи могут сменить поисковую систему и устанавливать сторонние сервисы.

— Мы работаем с ФАС по исполнению их предписания, и наши продуктовые команды в настоящее время прорабатывают технические детали, — отметили представители "корпорации добра" в разговоре с "Ведомостями". 

Однако в ФАС заявили, что недовольны действиями американской компании. 31 октября глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев рассказал, что топ-менеджеры Google могут получить до двух лет лишения свободы, если ведомство подаст иск о принудительном исполнении решения по делу Android. Такой исход возможен, если дело перейдёт из области административного в область уголовного права.

— У нас есть ещё одно оружие очень сильное: оно заключается в том, что мы можем через суд подать иск о принудительном исполнении. А невыполнение решения суда о принудительном исполнении — это уже два года лишения свободы. То есть уже из административно-правового, из КоАПа, мы перейдём в Уголовный кодекс, — рассказал Артемьев. Он также добавил, что в настоящее время у ФАС нет такой цели.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров