Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
12 декабря 2016, 08:42

"Лаборатория Касперского" идёт войной на Microsoft

Фото: © РИА Новости/Владимир Трефилов

Фото: © РИА Новости/Владимир Трефилов

Разработчики антивирусного программного обеспечения намерены обратиться в Еврокомиссию с жалобой на Microsoft.

Причиной будущего обращения представители "Лаборатории Касперского" называют злоупотребление Microsoft доминирующим положением. По словам разработчиков, заявка будет отправлена в ЕК в течение месяца.

В разговоре с Лайфом производители антивирусного ПО рассказали, почему они решили обратиться к европейским регуляторам.

"Мы — международная компания, и Microsoft тоже международная компания. Вопрос этот касается не только российских пользователей, но и всех рынков. Поэтому мы планируем этот вопрос решать на глобальном уровне", — рассказала Лайфу руководитель пресс-службы в России и странах развивающихся рынков "Лаборатории Касперского" Юлия Кривошеина.

В ноябре 2016 года "Лаборатория Касперского" подала жалобу на Microsoft в ФАС. По мнению разработчиков антивирусного ПО, компания из Редмонда создала ситуацию, при которой конкурентные производители защитных решений не способны в полной мере исполнять свои обязательства перед пользователями. Из-за этого клиенты могут остаться без защиты, а производители ПО несут финансовые потери.

ФАС уже возбудила дело в отношении Microsoft. Сейчас ведомство собирает необходимую информацию. По словам главы ФАС Игоря Артемьева, на рассмотрение административного дела может уйти примерно полгода.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров