Регион

Уведомления отключены

21 декабря 2016, 08:30

Конец начала марсианской исследовательской миссии

80 дней — много или мало для космической миссии? Обычно астронавты проводят три месяца на Международной космической станции, а значит, мы уже прошли тест на время. За эти 80 дней мы не сошли с ума вдали от Земли. Участница программы "Марс-160" Анастасия Степанова подводит итоги уникального эксперимента.

У входа на марсианскую исследовательскую станцию. Фото: © Анастасия Степанова

У входа на марсианскую исследовательскую станцию. Фото: © Анастасия Степанова

На самом деле в первой части миссии "Марс-160" мы прошли множество тестов: сложные, незапланированные и приятные. Первый урок: ожидания и реальность отличаются. Выводы могут быть положительными или отрицательными, но только то, что вы приняли этот факт, означает, что тест пройден.

Второй урок: человек обладает неограниченными возможностями адаптироваться, продолжать жить и выживать. Жизнь на станции состоит из множества ограничений. Это может вызвать стресс. Поэтому лучший способ не подвергать себя стрессу — это отказаться от земных привычек и полюбить марсианский образ жизни.

Третий урок: никогда не бывает достаточно знаний. Мне нравится высказывание: "Чем больше знаешь, тем больше у тебя свободы". Знания являются мощным инструментом для преодоления любой критической ситуации, для помощи и изобретательности. Это три столпа, на которых построен мой опыт участия в миссии "Марс-160".

Миссия "Марс-160" — это 80 дней на марсианской исследовательской станции и столько же дней в таком же составе экипажа на острове Девон в Арктике. Да, сейчас завершилось лишь первое испытание на прочность. В Арктике всё будет сложнее, опасней и менее комфортно. На острове нет никого и ничего, кроме нашей станции, и, возможно, полярных медведей.

Для руководства Марсианского общества важно понять, насколько станция в Арктике целесообразна, так как грузы доставляются самолётом и это удваивает стоимость поддержания её в рабочем состоянии. Если результаты обеих экспедиций не будут сильно отличаться, возможно, Марсианское общество будет использовать лишь одну станцию в пустыне Юты. Но в первую очередь наша вторая часть миссии в Арктике будет посвящена научным исследованиям. Удалённая научная группа из НАСА АЙМС и Канадского музея природы сможет сравнить полученные данные с двух разных станций и определить, чем отличаются микроорганизмы в холодной и горячей пустыне.

Миссия в Арктике начнётся в июле 2017 года. Сама станция ограничена в ресурсах, отсутствуют дополнительные модули (оранжерея, научная лаборатория, обсерватория). В Юте нам доставляют еду и воду каждые 20 дней. В Арктике всё необходимое будет отправлено самолётом сразу перед стартом миссии, и если мы съедим основные продукты раньше окончания миссии, значит, будем, как в фильме "Марсианин", питаться одной картошкой в день.

Воду мы будем добывать собственноручно в ручье недалеко от вулканического кратера. Помимо того, остров населён полярными медведями, которые могут атаковать экипаж во время внекорабельной деятельности. Поэтому предварительно каждый член экипажа пройдёт обучение по стрельбе из ружья. Это необходимо для защиты себя и членов экипажа от нападения хищника. При каждой ВКД один из нас должен будет следить за появлением медведей, уметь быстро отреагировать на опасную ситуацию и выстрелить.

Наша марсианская школа жизни только началась, и ещё предстоит многому обучиться. Мы морально и физически готовы ко второй финальной части миссии, но сначала отправимся домой, отметим Рождество и Новый год. Из-за насыщенного графика и отсутствия выходных дней у экипажа накопилась усталость, и перерыв между миссиями необходим.

Правда, не сразу понимаешь это, так как очень увлечён работой. Каждый день был наполнен различными активностями, от написания отчётов до обработки образцов гипса в лаборатории и выращивании микроорганизмов. Плотный график держал экипаж в хорошей психологической и физической форме. Ведь как только человек начинает страдать от безделья, возникают конфликты, депрессии и прочие игры разума.

Благодаря большому объёму работы и постоянному преодолению новых горизонтов, тоска по Земле была редкостью. Ни разу я не чувствовала себя одинокой, ни разу не возникало желания бросить всё и сбежать, ни разу я не пожалела, что изменила свою жизнь ради участия в этой уникальной миссии. Все члены экипажа сблизились настолько, что угадывали по глазам настроение друг друга. Границы исчезли. Мы переросли в одну большую семью, где всегда поддержат, где можно ошибаться, где не стесняются обсуждать гигиенические процедуры, где не умолкают шутки, где всегда работают над собой, где не боятся быть самим собой!

Финальный день настал.

"Добро пожаловать на Землю", — передала по радиосвязи директор Марсианской исследовательской станции и ответственный исполнитель Шеннон Руперт.

Мы вышли наружу и были окружены журналистами из National Geographic, NHK, Hollywood Watch. В какой-то момент я застыла во времени и посмотрела на этот новый мир со стороны. Точнее на старый мир, но с новой мной.

Я буду скучать по тишине и изоляции от земного мира, по захватывающему виду пустыни, по красивым и холодным ночам, по остроумным шуткам экипажа, по нашей дружбе, по ежедневному приобретению новых знаний, по нашему земному Марсу.

Это конец? Нет, это только начало! Ещё так мало сделано и так много хочется успеть!

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров