Регион

Уведомления отключены

16 сентября 2016, 14:15

Руководство Красного Бора требует запретить полёты квадрокоптеров над полигоном

На предприятии считают, что такие съёмки могут заинтересовать экстремистские и террористические организации.

Фото: © L!FE

Фото: © L!FE

Руководство полигона Красный Бор обратилось в прокуратуру региона по поводу полётов квадрокоптеров над своей территорией, сообщил директор предприятия Алексей Трутнев. Поводом для жалобы стали участившиеся случаи запуска беспилотных авиационных устройств над полигоном. В Красном Бору опасаются, что аппараты могут упасть в открытые карты-котлованы с нефтепродуктами. Авария может привести к экологической катастрофе, утверждают на полигоне.

— Если квадрокоптер упадёт, кто за это будет нести ответственность? Если электродвигатели, батареи и источники питания закоротит или что-либо ещё с ними случится, то возгорание будет неизбежным, всё-таки на полигоне находятся нефтесодержащие отходы. Мы ничего не скрываем, но использование квадрокоптеров над территорией полигона опасно, — уверен Трутнев.

По словам директора Красного Бора, снятые с помощью квадрокоптеров и размещённые в Интернете видеоматериалы могут заинтересовать экстремистские и террористические организации. Алексей Трутнев также сомневается в искренности мотивов экологических активистов.

— Мы хотим подчеркнуть, что руководство полигона не намерено более ожидать какой-либо адекватной реакции на работу по обеспечению безопасности полигона от людей, называющих себя экологами, неоднократно публично клеветавших о ситуации на предприятии и вводивших в заблуждение средства массовой информации. Каждое последующее заявление так называемых общественников будет рассматриваться в судебном порядке, — добавил он.

Как уже сообщалось, в сентябре после заявлений экологов департамент Росприроднадзора по Северо-Западному федеральному округу возбудил новые административные дела в отношении полигона Красный Бор. По версии общественников, рядом с территорией предприятия сливают стоки, не прошедшие очистку на сооружениях. С помощью квадрокоптеров активисты обнаружили два вырытых без проекта котлована для хранения отходов.

Как известно, на полигоне размещено около 2 млн тонн химических отходов. По официальным данным, объект не принимает их с 2014 года. Полигон намерены закрыть и рекультивировать до 2025 года.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров