Регион

Уведомления отключены

30 августа 2016, 12:16

Руководство полигона Красный Бор подозревается в сбросе неочищенных вод

Росприроднадзор проводит по факту сброса на полигоне административное расследование.

Департаментом Росприроднадзора по Северо-Западному федеральному округу возбуждено дело об административном правонарушении по факту сброса с территории полигона Красный Бор неочищенных сточных вод в магистральный канал за пределами полигона и далее в ручей Большой Ижорец.

— В пятницу, 26 августа, на телефон оперативного дежурного департамента поступило сообщение от экологических активистов о сбросе воды через открытую шандору — сооружение, препятствующее попаданию сточных вод из обводного канала в магистральный. С целью проверки информации госинспекторами в тот же день был осуществлён оперативный выезд — факт сброса подтвердился. Специалисты произвели отбор проб воды и передали их для проведения лабораторного анализа, — сообщили в пресс-службе ведомства.Как отметили в Росприроднадзоре, в настоящий момент проводится административное расследование по ч. 4 ст. 8.13 КоАП РФ "Нарушение требований к охране водных объектов, которое может привести к их загрязнению, засорению и (или) истощению".

В пятницу администрация полигона распространила пресс-релиз, в котором сообщалось, что в Красном Бору выполняются работы по очистке лотков каналов, заливке бетоном отмычек и сервисному обслуживанию задвижек шандоры.— Объём сброшенных вод в магистральный канал не превышает 2 кубометров. Лотки были предварительно очищены от донных отложений, поэтому в них находится только дождевая вода. Результаты обследования говорят о соответствии качества воды нормативным требованиям, — отмечалось в сообщении.Как сообщалось ранее, в августе Смольный выделил полигону Красный Бор 140 миллионов рублей. Выделенные средства потратят на "обеспечение экологической безопасности" и "обеспечение безопасности гидротехнических сооружений". Работы проведут за счёт резервного фонда. Рекультивация отходов должна закончиться к 2025 году.

На полигоне под открытым небом хранятся опасные для жизни отходы: жидкие отходы неорганического состава (отходы гальванических производств), жидкие отходы органического состава (эмульсии, кубовые остатки, смолы, растворители, нефтепродукты), твёрдые и пастообразные отходы органического и неорганического состава (шламы гальванических производств, загрязнённый нефтепродуктами грунт).

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров