Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
8 июля 2016, 11:30

Пустышка за $75: МВФ начал новый виток информационной войны в пользу США

Вот уже месяц нефть стабильно дешевеет. С начала июня нефть марки Brent потеряла $5 и теперь стоит почти $47 за баррель. Но сегодня МВФ назвал противоядие от низких цен. Эксперты Фонда уверены: если ОПЕК сократит поставки на мировой рынок, "бочка" подорожает аж до $75. Как считают опрошенные Лайфом эксперты, эти утверждения являются не чем иным, как игрой в пользу США.

Фото: © REUTERS/Leonhard Foeger

Фото: © REUTERS/Leonhard Foeger

По данным BP, доля ОПЕК в мировой нефтедобыче за прошлый год продолжила сокращаться, упав почти на 1% — с 42,1 до 41,4%. Картелю целесообразно было бы и дальше вести свою добычу к минимуму, считают в МВФ: если за 5 лет страны — члены организации "ужмутся" хотя бы на 7 млн баррелей в день (по итогам 2015 года — 36,6 млн барр, по 2014-му — 36,8 млн барр), это возведёт стоимость "бочки" до кажущихся сегодня фантастическими $75.

Правда, это ещё сильнее сократит их долю на глобальном рынке — до 35%. Если же ОПЕК "опустится" менее резко, до 41%, к чему картель сейчас и движется, то в 2020 году цена чёрного золота составит $58 за барр.

— Взывать к ОПЕК — это примерно то же самое, что и обращаться к "мировому сообществу". Организация разобщена и навряд ли уже сможет выработать единую политику в области добычи, — считает аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.

Последний раз ОПЕК собирался в июне, тогда члены картеля в очередной раз не смогли договориться об установлении "потолка" добычи нефти. До этого были такие же безрезультатные апрельские дискуссии в Дохе. Решающий голос в ОПЕК почти всегда принадлежал Саудовской Аравии, именно её позиция была главным камнем преткновения на саммитах картеля, писал Лайф.

Фото: © REUTERS/Leonhard Foeger/File Photo

— Учитывая разногласия внутри блока, в первую очередь, между саудитами и их историческими антагонистами из Ирана, наращивающими объёмы поставок на рынок после снятия санкций, ни о каких договорённостях о снижении добычи речи быть не может. По крайней мере, в перспективе второго полугодия 2016-го, — сказал Лайфу руководитель аналитического департамента AMarkets Артём Деев.

Общая стратегия Саудовской Аравии на выдавливание неэффективных производителей нефти остаётся пока неизменной, добавляет Юшков из ФНЭБ.

— Странно, что МВФ определяет сокращение доли стран ОПЕК как основной показатель того, что стратегия демпинга против сланцевой нефти США не полностью оправдала себя, — сказал Юшков. — Как показала высокая волатильность котировок чёрного золота в 2015 году, политика выдавливания, наоборот, сыграла в плюс для ОПЕК, вытеснив с рынка множество низкоэффективных американских сланцевиков.

Довод МВФ о том, что сокращение доли ОПЕК может повысить цены на нефть, тоже не выдерживает конкуренции со здравым смыслом: при растущей стоимости растут и поставки из США, которые и займут освободившуюся долю рынка, замечает Юшков.

Очевидно, что МВФ играет на стороне американцев. Так же считают и в ОПЕК — в феврале этого года бывший генсек картеля Абдалла аль-Бадри говорил, что американские компании, добывающие сланцевую нефть, смогут легко нарастить производство и ликвидировать дефицит углеводородов. Это произойдёт в том случае, если цена поднимется вследствие сокращения добычи другими странами.

Фото: © Flickr/Rennett Stowe

По его словам, ОПЕК никогда не приходилось иметь дело с источником нефти, который может так быстро реагировать на изменение цены и восполнять недостающие объёмы. А это, уточнял аль-Бадри, существенно усложняет возможность картеля сдерживать падение цен путём сокращения добычи. По последним прогнозам ОПЕК, рынок и без сокращения добычи сбалансируется до конца 2016 года.

— В последнее время куда большее влияние на котировки производит другой фактор, часто прежде оттесняемый на второй план, — стоимость доллара США, в котором и исчисляют нефть. Логика тут такая: если ФРС ставку повысит, то есть укрепит доллар, это снизит стоимость барреля. С тех пор как нефтяные котировки перешагнули отметку в $45 за баррель, ФРС ведёт сдержанную политику и не прибегает к повышению ставки, тем самым поддерживая американскую добычу, — говорит Юшков.

С этим утверждением соглашается источник Лайфа в одной из нефтяных компаний-трейдеров. По его словам, движения доллара сейчас играют для рынка куда большую роль, чем несогласованная политика стран картеля. Очевидно, что идёт информационная война между сторонниками сланцевой нефти и традиционными нефтедобытчиками. По последнему прогнозу МВФ, средняя стоимость нефти в 2016 году не поднимется выше $36 за баррель.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров