Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
11 апреля 2018, 21:53

Посольство РФ усомнилось в подлинности заявления Юлии Скрипаль

Юлия Скрипаль. Фото: ©Facebook/Yulia Skripal

Юлия Скрипаль. Фото: ©Facebook/Yulia Skripal

Дипломаты потребовали от британских властей доказательств, что с россиянкой всё хорошо и она не лишена свободы.

В Посольстве РФ в Великобритании прокомментировали заявление, опубликованное на сайте Скотленд-Ярда от имени Юлии Скрипаль. Российские дипломаты выразили сомнение, что сообщение исходит от самой россиянки.

— Как и прежде, хотелось бы удостовериться, что заявление действительно исходит от Юлии. В этом есть большие сомнения, — говорится в сообщении посольства. — Текст явно составлен таким образом, чтобы подкрепить официальные заявления британских властей и одновременно исключить любую возможность контакта Юлии с внешним миром: консулами, журналистами, родственниками.

Отмечается, что указанную в заявлении информацию о контакте с друзьями и семьёй никто из цитируемых в российской и британской прессе близких Скрипалей не подтверждает.

— Насколько нам известно, более близких родственников, чем Виктория Скрипаль и проживающая вместе с ней Елена Яковлевна Скрипаль (мать Сергея Викторовича и бабушка Юлии), у пострадавших в Солсбери нет. Возникает вопрос: с какой семьёй общается Юлия? — отмечают в посольстве.

Дипломаты также отмечают, что тезис "никто не говорит от моего имени" выглядит странно в заявлении, которое публикуется на сайте полиции, а не зачитывается самой Юлией на камеру.

— Иными словами, опубликованный документ лишь укрепляет опасения, что мы имеем дело с насильственной изоляцией российской гражданки. Если британские власти хотят убедить общественность в обратном, им надлежит срочно предъявить наглядные доказательства того, что с Юлией всё хорошо и она не лишена свободы, — заключили в диппредставительстве.

Напомним, ранее на сайте Скотленд-Ярда появилось заявление, написанное якобы от имени Юлии Скрипаль. Она сообщает, что у неё всё хорошо, однако отец всё ещё серьёзно болен, она находится в безопасности, но общаться со СМИ не хочет.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров