Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
16 декабря 2016, 13:40

В Ассоциации коллекторов не видят оснований для приостановки работы в 2017 году

Фото: © РИА Новости/Владимир Трефилов

Фото: © РИА Новости/Владимир Трефилов

Серьёзные коллекторские агентства успеют войти в реестр ещё до конца 2016 года, и их работа продолжится и в 2017 году, несмотря на сообщения СМИ о возможной приостановке деятельности взыскателей, заявил Лайфу директор Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств Борис Воронин.

Уже опубликованы основные документы, которые необходимы для работы взыскателей. На следующей неделе начнётся приём заявлений в реестр, и до конца года все серьёзные компании, которые серьёзно подготовились к работе, — страховка, требования по сотрудникам, по правовому обеспечению, — войдут в реестр. Проблемы не будет просто. Как мы видим, ФССП и Минюст серьёзно подготовились к работе, все документы написаны. У госорганов есть время на включение в реестр взыскателя, до 20 дней, чтобы принять взвешенное решение, — пояснил Воронин.

Он также заметил, что новый закон не вносит существенных изменений в работу профессиональных взыскателей.

— Думаю, всё будет отлично с 1 января,  подчеркнул Воронин.

Ранее в СМИ появились сообщения, что работа коллекторских агентств в России может полностью остановиться с 1 января. Причиной называли отсутствие нормативных актов, регулирующих их деятельность. Напомним, что, согласно указу президента РФ Владимира Путина, функция надзора за коллекторами будет возложена на Федеральную службу судебных приставов, притом ФССП должна создать специальный реестр профессиональных агентств.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров