Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
6 августа 2016, 10:04

Последний визит к друзьям: подробности убийства пары на Октябрьской набережной

Фото: ©L!FE

Фото: ©L!FE

Александр Новиков планировал встретить свою бывшую возлюбленную в аэропорту несмотря на то, что за день до этого убил её сестру-близнеца вместе с молодым человеком.

СО по Невскому району ГСУ СК по Санкт-Петербургу менее чем за сутки раскрыл громкое убийство молодой пары в квартире на Октябрьской набережной. Лайфу удалось выяснить подробности жестокого преступления.

Александр Новиков познакомился с Ксенией Калицун в июле 2014 года в одном из кинотеатров Петербурга. Отношения молодых людей развивались стремительно, и уже в сентябре того же года они стали жить вместе в двухкомнатной квартире в доме № 90 на Октябрьской набережной. В одной комнате жили влюблённые, во второй — сестра-близнец Ксении Анастасия. Месяцем позже Александр познакомил своего друга, врача скорой помощи Дмитрия Соловьёва с Анастасией. У ребят тоже очень быстро закрутился роман, и они стали жить вместе в той же квартире.

Летом 2016 года Ксения и Александр начали часто ссориться. По данным Лайфа, молодой человек во время споров мог прибегнуть к рукоприкладству, из-за чего испортились его отношения с другом Дмитрием и его девушкой Анастасией, так как та вступалась за свою сестру. В июле Александр со скандалом съехал с квартиры. Последний визит бывшим друзьям он нанесёт ночью 3 августа. 

2 августа Александр Новиков вместе со своим старым знакомым Александром Виноградовым купили пистолет "Тульский Токарев" 1952 года выпуска за 20 тысяч рублей. В парке "Сосновка" они опробовали оружие, расстреляв несколько мишеней, тогда же Новиков поделился с приятелем своей обидой на бывшего друга и соседа Дмитрия Соловьёва, а также на его девушку — Анастасию Калицун. Якобы те должны ему 80 тысяч рублей за кухонный гарнитур, который они вместе купили в квартиру на Октябрьской набережной.

Новиков и Виноградов решились на убийство. Они спланировали преступление и распределили роли. На момент убийства в "ТТ" осталось всего две пули. Преступники решили устроить расправу ночью, когда их жертвы будут спать и не окажут сопротивления.

Александр Новиков открыл дверь своим ключом. Как стало известно Лайфу, первым преступники выстрелили в Дмитрия, затем нанесли контрольный удар в шею ножом. После этого молодые люди напали на Анастасию. Удары были такой силы, что лезвие ножа погнулось. Последнее, что сказала девушка была фраза "За что?".

Бывшая возлюбленная Новикова Ксения Калицун в этот момент находилась в командировке в Новосибирске. Несмотря на запланированное убийство её сестры-близнеца и молодого человека, он планировал встретить девушку в аэропорту 4 августа. 

Видео предоставлено СО Невского района ГСУ СК по СПб 

— В материалах уголовного дела, возбуждённого Следственным комитетом по ч. 2 ст.105 УК РФ (убийство), часть показаний подозреваемых Новикова и Виноградова зеркально отличаются. Они перекладывают вину друг на друга. Будет назначен ряд судебных экспертиз и следственных мероприятий для установления истиной картины событий, — рассказали Лайфу в СО Невского района.

Совершив убийство, преступники сразу же покинули квартиру. Позже Новиков вернулся, чтобы замести следы. Он купил несколько больших мусорных пакетов, упаковал в них тела и замыл кровь. В этот момент в квартиру постучала мама убитого Дмитрия, майор полиции. Александр Новиков понял, что женщина не собирается уходить. Он испугался её, сам позвонил ей на телефон и сказал, что сына нужно искать где-то по отделам полиции. После этого преступник спрятал тела Дмитрия и Анастасии в диван, собрал остатки вещей и выпрыгнул с балкона третьего этажа на дерево, слез с него и отправился к себе домой.

Видео предоставлено СО Невского района ГСУ СК по СПб 

Следственные органы СКР по Санкт-Петербургу продолжают расследование уголовного дела.

Напомним, вечером 3 августа начальник Центра оперативного управления Приморского отдела охраны Елена С. нашла трупы своего сына Дмитрия Соловьёва и его девушки Анастасии Калицун в доме на Октябрьской набережной.

Через несколько часов после обнаружения страшной находки по подозрению в совершении убийства был задержан 28-летний Александр Новиков, который жил в двухкомнатной квартире на Октябрьской набережной вместе с молодой парой. 

5 августа Невский районный суд Санкт-Петербурга избрал меру пресечения для подозреваемого в убийстве. Ближайшие два месяца Новиков проведёт в СИЗО. В суде он признал свою вину в убийстве пары и оставил рассмотрение ходатайства о мере пресечения на усмотрение судьи, он также не оказывал сопротивления при задержании и сразу дал признательные показания.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров