Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
2 сентября 2016, 11:07

Вместе с горельефом Мефистофеля отремонтируют весь фасад дома

Фото: © investorschool.ru

Фото: © investorschool.ru

В компании, занимающейся восстановлением, заявили, что для города будет лучше, если всё здание приведут в порядок, чем если яркое пятно появится на облупленном фоне дома.

В проектной организации, которая занимается восстановлением горельефа Мефистофеля на Лахтинской улице Петербурга, заявили, что необходимо отремонтировать весь фасад дома.

— Надо понимать, что занимаемся мы воссозданием скульптуры или делаем красивым здание целиком, будет зависеть от финансирования. Мне кажется, лучше для города будет привести всё здание в порядок, чем оставлять такое яркое пятно на облупленном фоне дома в аварийном состоянии, где частично обрушается штукатурка. Задание мы запросили на весь фасад, и получили его, — сказал гендиректор компании, занимающейся разработкой схемы реставрации сбитой фигуры.

Он также указал на тот факт, что обломки лепного крылатого демона им до сих пор не предоставили, они хранятся под замком в следственном управлении. К работе над проектом они приступят с середины сентября.

— Необходимо провести обследование состояний лицевого фасада, балконов, эркеров. Если воссоздавать сбитую часть, то и рельеф над фольклорным существом, а там и гидроизоляция. Требуется аналитическое исследование строительно-отделочных материалов и разработка методики реставрации, — заметил директор фирмы.

Ранее сообщалось, что правнучка архитектора дома Александра Лишневского организовала инициативную группу по восстановлению горельефа.

Комитет по государственной охране памятников истории и культуры Петербурга заказал проект реставрации горельефа с изображением Мефистофеля на этом здании. 

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров