Регион

Уведомления отключены

14 октября 2016, 10:48

Русский музей может включить в свою коллекцию триптих Евгении Васильевой

Пока картины приняты музеем на временное хранение, дальше вопросом будет заниматься специальная комиссия.

Фото: © РИА Новости/Екатерина Чеснокова

Фото: © РИА Новости/Екатерина Чеснокова

В Русский музей на временное хранение приняли триптих бывшей начальницы департамента имущественных отношений Министерства обороны России Евгении Васильевой "Транскриптаза", сообщили в государственном учреждении.

— Чтобы картины попали в нашу коллекцию, должен пройти ряд определённых процедур, в том числе должна собраться фондово-закупочная комиссия, которая проходит где-то раз в год. Коллегиально человек 30—40 решают, попадут эти произведения в коллекцию или нет, — отметили в музее.

До тех пор пока в учреждении не примут решение о принятии триптиха Евгении Васильевой, её картины будут находиться на временном хранении. Дата следующего сбора комиссии пока неизвестна.

Ранее в Интернете появилась информация о принятии музеем в дар триптиха Васильевой. При этом утверждалось, что к руководству учреждения лично обратился министр культуры Владимир Мединский.

Евгения Васильева стала широко известна в 2012 году в связи с коррупционным скандалом в оборонном ведомстве, ставшим причиной отставки министра Анатолия Сердюкова. В мае 2015 года она была приговорена к пяти годам лишения свободы в колонии общего режима за мошенничество. В августе суд удовлетворил ходатайство об условно-досрочном освобождении Васильевой, которая возместила ущерб в размере около 200 млн рублей. Освобождена и покинула колонию по решению суда.

Находясь под домашним арестом, Васильева увлеклась литературой, фотографией и живописью. Несколько её произведений в жанре примитивизма выставлялись на персональной выставке.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров