Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
9 декабря 2016, 22:14

Суд арестовал главу отдела ГУСБ МВД РФ, пойманного на взятке в 100 млн рублей

Фото: © L!FE

Фото: © L!FE

Юрий Тимченко виновным себя не считает, однако был согласен на любую меру пресечения.

Смольнинский районный суд Петербурга арестовал главу 17-го отдела "Запад" РУСБ ГУСБ МВД Юрия Тимченко. Под стражей в СИЗО "Кресты" он пробудет два месяца — до 7 февраля.

Перед принятием решения суда Тимченко заявил, что виновным себя не считает, однако согласен на любую меру пресечения. Однако, по его мнению, подписка о невыезде или домашний арест дали бы возможность активно помогать следствию.

— Хочу подчеркнуть: деньги не вымогал и не получал, — сказал он суду.

Кроме того, Тимченко рассказал, что за неделю до задержания у него был выезд в Москву, потом он заболел. А перед самим задержанием силовик ходил на футбол.

Адвокат Юрия Тимченко Владимир Шукис подтвердил, что его подзащитный ранее был знаком с другими фигурантами дела — Зиновенко и Марченковым.

Напомним, по данным следствия, Тимченко с ноября вымогал 100 миллионов рублей у руководства компании "Деловые линии". Из материалов дела следует, что за это незаконное вознаграждение он обещал закрыть дело о неуплате налогов на 1,5 миллиарда рублей и способствовать снятию ареста с расчётных счетов.

Также по делу проходят ещё два человека — Константин Марченков и Сергей Зиновенко, которых подозревают в посредничестве при получении взятки. Ранее суд и Марченкова, и Зиновенко поместил под стражу на два месяца.

Лайф публиковал видео задержания предполагаемого посредника и фотографию сумки с деньгами.

По версии следствия, Тимченко требовал, чтобы первая часть взятки в размере 50 миллионов рублей была передана ему через посредников на позднее 8 декабря, а вторая — после снятия ареста со счетов компании. 

По данным Лайфа,  Зиновенко и Марченков — давние приятели

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров