Регион

Уведомления отключены

21 декабря 2016, 11:11

УФАС нашло более 40 нарушений по итогам проверки ремонта "Авроры"

Фото: © РИА Новости/Михаил Климентьев

Фото: © РИА Новости/Михаил Климентьев

Петербургское управление ФАС выявило около 40 нарушений при проведении капитального ремонта крейсера "Аврора", сообщили на пресс-конференции представители ведомства.

В том числе инспекция Санкт-Петербургского УФАС выявила завышенные цены, создание двойного счёта, нарушения при торгах и соблюдении условий секретности, а также ряд признаков нарушения законов: "О ГОЗ", "О защите конкуренции", "О закупках (223-ФЗ).

— Нарушения: завышение цен — речь шла о 18 миллионов рублей, ещё что-то выяснится, конечно. Неясен вопрос с тиковой палубой. Тик — дорогостоящее дерево, было закуплено за 88,88 евро, ещё и по неудачному курсу. По прикидкам, там было больше, чем потребность покрытия. Нам объяснили, что мы ничего не понимаем в покрытии палубы. В рамках возбуждённого дела мы проведём расследование и посмотрим, сколько там этого тика, — рассказал руководитель управления ФАС по Петербургу Вадим Владимиров.

Он также отметил, что, кроме того, ряд работ проводится "под эгидой "Авроры".

— Например, асфальтирование площадки Кронштадтского ремонтного завода, рядом со стоянкой. Как раз эти деньги вынимались из бюджета ремонта, — добавил Владимиров.

Напомним, управление Федеральной антимонопольной службы по Петербургу завершило проверку госконтракта на ремонт "Авроры". Ведомство постановило вернуть победителю торгов ООО "ДСК Рамиренд", с которым был заключён контракт на сумму более 16 млн рублей, выделенные средства.

В ходе проверки инспекция установила, что АО "Кронштадтский морской завод" были представлены недостоверные сведения и асфальтирование проводилось в рамках исполнения госконтракта не на ремонт "Авроры", а на ремонт и обслуживание судов Ленинградской военно-морской базы. Хотя федеральный закон запрещает использовать средства, полученные по госконтракту, на цели, не связанные с выполнением гособоронзаказа.

Как сообщалось ранее, ФАС намерено возбудить более 20 административных дел по итогам внеплановой проверки Кронштадтского морского завода, где проходил капитальный ремонт крейсера "Аврора".

Крейсер "Аврора" находился на ремонте с сентября 2014 года до июля 2016 года. За время ремонта судно обследовали и очистили корпус корабля, цвет "Авроры" тоже обновили. Её покрасили, как и все корабли Балтийского флота, в дымчато-серый цвет. Выше ватерлинии была трещина — её заварили, зачистили и тоже покрасили. Заменили палубу на более прочную и установили спасательные шлюпки. Также на судне появилась новая система пожаротушения и сигнализация.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров