Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
28 января 2017, 13:24

Соборно, но не массово. Оппозиция отпротестовала по Исаакию

Фото: ©L!FE

Фото: ©L!FE

Акция против возвращения Исаакиевского собора в ведение РПЦ на один день объединила депутатов из противоборствующих фракций: Партии роста, "Яблока" и "Справедливой России". Но даже вместе с координатором "Открытой России" Ходорковского Андреем Пивоваровым и экс-депутатом Госдумы Константином Севенардом, представившимся родственником Николая II, им удалось вывести на улицы только порядка тысячи человек.

Отметим, что мероприятие на Марсовом поле, которое фактически было очень похоже на несанкционированный массовый пикет, формально было названо "встречей с депутатами". Организаторы не постеснялись принести с собой и громкоговорители, но сотрудники полиции вежливо попросили их не использовать. В противном случае акция могла превратиться в несанкционированный митинг. Впрочем, сотрудники правопорядка отнеслись к собравшимся лояльно, а тех, кто пришёл с плакатами, деликатно принимали за участников одиночных пикетов, которые можно не согласовывать.

Оксана Дмитриева рассказала собравшимся, что при возвращении храма верующим были "нарушены права человека на культурные ценности". Максим Резник объявил о запуске всенародного референдума по спорному вопросу. А Алексей Ковалёв провозгласил создание нового движения "Православные в защиту музея в Исаакиевском соборе". К слову, название по форме очень напоминает другое известное в Петербурге объединение — "Альянс гетеросексуалов за равноправие ЛГБТ". Надписи же на плакатах рядовых участников разнообразием не баловали: "Долой попов" или "Богу не нужна недвижимость".

В Санкт-Петербургской епархии слоганы акции восприняли с недоумением.

— Вот лозунги типа "Спасём Исаакий". От кого? От верующих? Спасти храм от верующих — это всё равно, что давайте спасём больницы от врачей, библиотеки спасём от библиотекарей, школы спасём от преподавателей. Это просто такой оксюморон, это такой абсурд, — заявил Лайфу представитель епархии протоиерей Александр Пелин.  Против чего протестовать? Неужели собор куда-то денется? Его разбирает кто-то?

Он напомнил, что Исаакий остаётся в собственности города и при этом сохранит свои музейные функции.

Перед самым началом акции в центре Петербурга на одном из зданий вывесили баннер в поддержку возвращения храма РПЦ. На нём изображены знаменитые действующие храмы, в которых богослужения отнюдь не мешают туристической активности: Нотр-Дам-де-Пари, Кёльнский собор, Собор св. Петра в Ватикане, Римский пантеон.

Параллельно на Марсовом поле проходила акция сторонников возвращения храма РПЦ. До рукопашной с противниками, к счастью, дело не дошло. А общее количество участников говорит о том, что сама тема волнует горожан отнюдь не в первую очередь.

"Нужно показать, что нас много"  эти слова Бориса Вишневского стали чем-то вроде официального слогана в период подготовки акции. На деле же получилось показать нечто совершенно противоположное.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров