Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
14 марта 2017, 12:36

Арестованный замначальника угрожал офицеру ФСИН незадолго до его убийства

Фото: © РИА Новости/Владимир Акимов

Фото: © РИА Новости/Владимир Акимов

Как стало известно Лайфу, следствие располагает данными о том, что предполагаемый заказчик покушения на подполковника УФСИН по Петербургу и Ленинградской области Николая Чернова ранее неоднократно угрожал своему подчинённому.

image

По данным следствия, предполагаемый заказчик покушения на подполковника УФСИН Чернова ранее неоднократно угрожал своему подчинённому

Фото: ©L!FE

Отношения между убитым офицером и полковником Сергеем Мойсеенко стали напряжёнными несколько месяцев назад. Уже тогда Чернов понимал, что ситуация с постоянными переносами сроков сдачи следственного изолятора "Кресты-2" может перестать быть внутриведомственной проблемой и выльется в процессуальную составляющую. Ситуация затронула не только замначальника регионального УФСИН, но и дошла до генерал-майора Потапенко. Почти каждый разговор с коллегами убитый офицер Чернов писал на диктофон, собирая компромат и пытаясь обезопасить себя.

Сам начальник управления Игорь Потапенко в настоящий момент находится в Москве. Там проходит ежегодная коллегия ФСИН России, на которой представители регионов отчитываются о результатах проделанной за год работы. По информации источников Лайфа, помимо ряда формальных и кадровых вопросов в системе ФСИН центральное место в обсуждении занимает тема строительства "Крестов-2" в городе Колпино на фоне убийства офицера Чернова.

Напомним, что строящийся СИЗО попал в новостные ленты в связи с покушением на подполковника УФСИН по Петербургу и Ленобласти Николая Чернова, расстрелянного в своей машине. Офицер ведомства, курировавший возведение следственного изолятора, выжил при покушении, но спустя несколько дней скончался в больнице. По версии следствия, причиной убийства Чернова мог быть служебный конфликт. Предполагаемый заказчик преступления — Сергей Мойсеенко, заместитель начальника УФСИН по Петербургу и Ленобласти. К настоящему моменту он арестован.

В марте Следственный комитет возбудил дело о мошенничестве при постройке изолятора "Кресты-2" — при строительстве дороги к объекту было совершено хищение 12 млн рублей.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров