Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
15 апреля 2017, 18:25

Пострадавшая в теракте школьница вернётся в Петербург, чтобы стать дизайнером

Фото: ©L!FE

Фото: ©L!FE

Врачи выписали из больницы 15-летнюю Александру Зяблицкую, которая пострадала во время теракта в метро 3 апреля. В момент взрыва она находилась всего в трёх метрах от террориста-смертника.

Как стало известно Лайфу, в Петербург девочка приехала из Барнаула всего на пару дней, чтобы выбрать учебное заведение. Сейчас она чувствует себя лучше и собирается отправиться домой.

— На данный момент хожу с ваткой — перепады температуры и давления недопустимы. Поэтому хожу в шапке, стараюсь прикрывать ухо. Слышит левое ухо значительно глуше, — говорит школьница.

Но трагедия не заставила её свернуть с намеченного пути. Саша хочет стать графическим дизайнером и намерена жить и учиться в Петербурге, тем более после колоссальной поддержки горожан.

— Огромное количество подарков было, цветов, всяких игрушек, писем, открыток. Всё это мне приносили просто пакетами. По два-три пакета в день. Я сама просто физически не смогла это съесть. Очень приятно было получать открытки, — признаётся Саша.

В том самом вагоне школьница ехала со своей бабушкой. Вместе они и выбирались из состава через окно, а позже оказались в 19-й детской городской больнице. Маме девочки Надежде предоставили бесплатно гостиничный номер и оказали психологическую поддержку. Сейчас, по её словам, не до компенсаций, важнее здоровье родных.

— Для меня, конечно же, главное, что я могу общаться, видеть и разговаривать со своими родными — дочерью и мамой. Кроме как чудом я не могу назвать всё, что произошло, что они живы. Без поддержки жителей Петербурга мы не справились бы, — говорит Надежда Зяблицкая.

Напомним, взрыв в Петербургском метрополитене произошёл днём 3 апреля на перегоне между станциями "Технологический институт" и "Сенная площадь". Пострадавшими при теракте признаны 102 человека. В результате взрыва погибли 14 пассажиров и предполагаемый террорист-смертник.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров