Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
21 июля 2016, 14:50

Лексус: Разоблачим WADA сейчас, потому что дипломатии больше быть не может

Фото: © L!FE

Фото: © L!FE

Пранкеры Вован и Лексус намерены уличить в предвзятости антидопинговые организации, выступающие против российских спортсменов.

Полную версию беседы Лайфа с пранкером Лексусом слушайте в аудиозаписи. 

Запись состоявшегося в мае разговора пранкеров Вована и Лексуса с директором Всемирного антидопингового агентства WADA Крейгом Риди будет представлена только сейчас, потому что надежды договориться с этой организацией больше не осталось, заявил Лайфу Алексей Столяров (пранкер Лексус). Он уточнил, что телепередача с разоблачением должна была выйти ещё полтора месяца назад, но было принято решение не нагнетать обстановку.

— Тогда была надежда на то, что будет элемент разума у главы антидопингового агентства, а тут понятно, что никакой дипломатии дальше быть не может. Поэтому будет показана передача без купюр, — сказал Лексус.

Пранкеры поговорили с директором Всемирного антидопингового агентства WADA Крейгом Риди, а также с главой Американского антидопингового агентства Трэвисом Тайгартом, ещё в мае. Речь шла о докладе, который 18 июля представила независимая комиссия WADA под руководством Ричарда Макларена. Доклад касался расследования обвинений в допинговых махинациях на Олимпийских играх 2014 года в Сочи. Комиссия заявляет, что допинговую программу поддерживало Минспорта при помощи ФСБ и Центра спортивной подготовки (ЦСП) сборных команд России, а также московской и сочинской антидопинговых лабораторий.

Сегодня Спортивный арбитражный суд в Лозанне отказал в иске Всероссийской федерации лёгкой атлетики и Олимпийского комитета России к Международной ассоциации легкоатлетических федераций. Затем генеральный секретарь суда Матье Риб заявил, что решение о недопуске российских легкоатлетов не обязательно для исполнения Международным олимпийским комитетом.

Министр спорта России Виталий Мутко сообщил, что сегодня спортсмены будут обсуждать вердикт суда с Федерацией лёгкой атлетики и принимать решение о дальнейших действиях. Сам Мутко считает необходимым обратиться в гражданский суд, так как, по его мнению, "ущемлены права человека".

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров