Регион

Уведомления отключены

4 января 2018, 12:30

Почему нельзя резко начинать худеть после праздников?

Фото: © Shutterstock

Фото: © Shutterstock

Совсем скоро сытые и ленивые праздничные дни закончатся. Придётся отодвинуть тазик с оливье и бокалы с игристым. Если после праздников встать на весы, то они, скорее всего, покажут плюс пару-тройку лишних килограммов. Без паники — Лайф опросил диетологов и узнал, как быстро и безболезненно привести себя в форму.

Разгрузка вместо голодовки

Фото: © Flickr/Hamza Butt

Фото: © Flickr/Hamza Butt

Первый и самый главный совет от диетологов — не начинайте сразу после праздников голодать или изнурять себя тяжёлыми диетами. В таком случае вы создадите для организма дополнительный стресс — лишние килограммы, если и уйдут, то очень быстро вернутся в двойном объёме. Кроме того, есть опасность получить расстройство желудка и другие проблемы со здоровьем.

— Желудок после праздников очень раздражён. Поэтому лучше всего после каникул перейти на восстановительную диету. Идеальный вариант — нежирные супчики, каши на молоке или воде (только без масла), овощи, фрукты. Мясо и рыбу рекомендую готовить на пару. Размер порции — 100–150 граммов. Данная диета исключает жареное, острое. Из напитков желательно пить просто воду, а крепкий кофе и чай временно исключить, — советует диетолог Мария Марчук.

По словам специалиста, после недели восстановления будет легко перейти на здоровое правильное питание. В первое время это обеспечит потерю как минимум 1–2 кг.

Пейте больше воды

Фото: © Flickr/Ylenia Bacci

Фото: © Flickr/Ylenia Bacci

Диетолог Татьяна Дик напоминает, что без достаточного количества воды очистить организм будет сложно.

— Необходимо 30 мл воды на 1 кг массы тела — свою норму посчитайте сами. Это поможет вывести всю лишнюю жидкость из организма и поспособствует выведению токсинов и шлаков, особенно если в праздничные дни вы налегали не только на еду, но и на алкоголь, — пояснила она.

Налегайте на супчики

Фото: © Flickr/bionicgrrrl

Фото: © Flickr/bionicgrrrl

После новогоднего изобилия ваш желудок, скорее всего, будет "просить" повторить эту радость — будет хотеться есть как можно больше и чаще. Но желудок можно обмануть, уверяют специалисты. Старайтесь ваш обед и ужин начинать с первых жидких блюд — супов.

— Они быстро насытят вас, снимут первые позывы голодного желудка, позволят не переесть, и с ними быстро и легко справится ваш организм. Одного-двух половников вам будет вполне достаточно, чтоб в течение недели ваши пищевые привычки пришли в норму, — рекомендует диетолог Наталья Лукьяненко.

Полюбите прогулки и спорт

Фото: © Flickr/Mikhail Kryshen

Фото: © Flickr/Mikhail Kryshen

"Было застолье — иди гуляй", — рекомендует спортивный нутрициолог Виктория Осколович. В идеале во время прогулки ещё и позаниматься спортом — сделать несколько приседаний, проработать упражнения на пресс и так далее. Базовая тренировка поможет организму быстрее обновиться, а кислород усилит эффект жиросжигания. Только не забудьте тепло одеться.

Высыпайтесь

Фото: © Flickr/Nick Olejniczak

Фото: © Flickr/Nick Olejniczak

— Постарайтесь высыпаться в течение первых трёх дней после праздников. Три дня здорового сна позволят организму оправиться от стрессовой новогодней ночи и возобновить нормальную работу всех его функций, — советует Наталья Лукьяненко.

О том, как правильно спать во время и после праздников, читайте здесь.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров