Регион

Уведомления отключены

10 августа 2018, 05:00

Это фиаско. Учёные нанесли гомеопатам удар на 227 млн рублей

Фото: © Shutterstock.com

Фото: © Shutterstock.com

В эффективность гомеопатии верит всё меньше россиян. Такой вывод можно сделать, если проанализировать данные о продажах гомеопатических препаратов за последнее время. По данным аналитической компании DSM Group, за первые шесть месяцев 2018 года в российских аптеках продали на 500 тысяч упаковок с "сахарными шариками" меньше, чем за такой же период прошлого года.

Заметны существенные потери и в денежном выражении. Из-за снижения спроса за год производители и продавцы гомеопатии потеряли около 227 млн рублей.

Теряют популярность даже самые раскрученные гомеопатические препараты. Например, препарат "Оциллококцинум" французской компании "Буарон", который уже много лет считается абсолютным лидером на рынке гомеопатии, в 2017 году продавался почти на 25% меньше, чем годом ранее.

Фото: ©РИА Новости / Максим Богодвид

Фото: ©РИА Новости / Максим Богодвид

Страдают и ведущие российские производители. Если посмотреть показатели самой крупной гомеопатической компании в России "Материа медика" (производит, например, препараты "Анаферон" и "Эргоферон"), то прибыль у неё упала (с 1,9 млрд до 1,4 млрд), хотя выручка осталась на прежнем уровне — более 9 млрд рублей. Кстати, в феврале 2018 года в Минобрнауки признали эту компанию самым вредным лженаучным проектом и выдали ей "Антипремию".

По мнению экспертов, падение спроса на гомеопатию может быть связано со скандалом, который прогремел на всю страну в начале прошлого года. Напомним, учёные из Российской академии наук в феврале 2017 года опубликовали меморандум "О лженаучности гомеопатии". В нём комиссия РАН по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований заявила, что "лечение сверхмалыми дозами различных веществ, применяемое в гомеопатии, не имеет научных оснований".

После этого Минздрав предложил создать рабочую группу, чтобы решить дальнейшую судьбу спорного медицинского направления. Однако до дела по итогу не дошло.

— Публикация меморандума наделала очень много шума. Из профессиональной среды тема вышла на публичное обсуждение, столкнулись как адепты гомеопатии, так и противники. Причём объективно позиция адептов была очень слабенькой и надуманной. Разумеется, и потребители, и работники аптек на это отреагировали, — считает Николай Беспалов, директор по развитию компании RNC Pharma, эксперт фармацевтического рынка.

По его словам, производители гомеопатической продукции в таких условиях изо всех сил пытаются переломить ситуацию в свою пользу.

Фото: ©РИА Новости / Григорий Сысоев

Фото: ©РИА Новости / Григорий Сысоев

— Та же "Материа медика" запустила масштабную пиар-кампанию так называемых релиз-активных препаратов, к которым она, естественно, относит свою продукцию. Для человека с минимальными знаниями в медицине и фармацевтике это звучит как дремучее мракобесие. Кстати, допускаю, что и прибыль этой компании упала в связи с большими пиар-расходами, — добавил он.

Кроме того, допускает Беспалов, в связи с тем что у россиян всё ещё низкая покупательская способность, а доходы особо не растут, потребители стараются экономить. Это в первую очередь касается отказа от покупки препаратов не первой необходимости.

Но сами гомеопаты не считают, что попали в бедственное положение. По словам председателя Национального совета по гомеопатии Алексея Карпеева, "травля гомеопатии продолжается уже 200 с лишним лет", а специалисты из этой области уже привыкли к нападкам.

— Тенденция к снижению продаж, конечно, есть, скандал не прошёл для нас бесследно. Но могу вам сказать, что слухи о том, что у гомеопатов всё плохо, всегда сильно преувеличены, — сказал он.

По мнению Карпеева, и меморандум, и другие акции против гомеопатов организуют крупные фармпроизводители.

— Да, это выгодно так называемой фармацевтической мафии, а проще говоря — конкурентам. Их совсем не устраивает, что гомеопатия пользуется спросом. Во всём мире гомеопатические препараты занимают от 4 до 6% фармрынка. С учётом миллиардных доходов, которые крутятся в этом бизнесе, даже такой процент выглядит очень солидно. Поэтому, если и его не будет, производителям лекарств, конечно, будет проще работать, — отметил Карпеев.

По его словам, комиссия по лженауке после публикации меморандума по большому счёту "ничего не выиграла".

— Нас не запретили, мы продолжаем работать, и могу вам сказать, приёмов у гомеопатов меньше не стало, — сказал он. — Запрета гомеопатии не последовало, шумиха после скандала спала. Но могу сказать, что это наверняка не последняя попытка противников гомеопатии выступать против и пытаться искоренить нашу деятельность как таковую.

Напомним, гомеопатию придумал знаменитый немецкий врач Самуэль Ганеман (1755–1843). Она строится на принципе подобия. Считается, что вещество, способное в больших дозах вызывать определённые симптомы в организме, в малых дозах может похожие симптомы лечить.

Фото: © Shutterstock.com

Фото: © Shutterstock.com

За всё время существования гомеопатии вокруг этого направления не утихают споры. Большинство врачей уверено, что это пустышка, не способная справляться с болезнями.

— Утверждения гомеопатов о том, что вода, в которой разводят препарат, обладает "биологической памятью", звучат как-то совсем беспомощно. Многократно проводились исследования: так всё-таки работает или нет?! Какие-то подтверждали умеренный эффект, большинство — нет, — рассказывал ранее Лайфу Александр Мясников, известный теледоктор и главврач московской больницы № 71. — Общий вывод: эффект от гомеопатии не превышает эффекта плацебо. Сегодня во всех странах страховые компании не оплачивают лечения гомеопатическими препаратами и все медицинские сообщества рассматривают гомеопатию как пережиток прошлого, не играющий никакой роли в предупреждении и лечении каких-либо болезней.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров