Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
4 февраля 2017, 13:30

В каком порядке смотреть "Звёздные войны"? 10 вариантов

GIF © L!FE  Фото: © Disney Wiki, ru.starwars.wikia.com

GIF © L!FE  Фото: © Disney Wiki, ru.starwars.wikia.com

"Звёздных войн" становится всё больше. В этом декабре выходит восьмой эпизод саги, а в следующем — фильм про молодость космического контрабандиста Хана Соло. План Disney по поточному выпуску фильмов серии только-только встал на рельсы. По заверениям продюсеров, ближайшее десятилетие каждый декабрь нас будет ждать новая глава космических приключений.

В семи предыдущих фильмах легко запутаться: сняты и выпущены они были в одном порядке, а события в них происходят в другом. Споры о том, как смотреть "Звёздные войны", не утихают уже 12 лет, как только трилогий стало две — "классическая" (1977–1983) и "приквельная" (1999–2005). А тут уже и третья, "новая", началась. 

Иногда люди годами откладывают знакомство с серией только потому, что не знают, в каком порядке смотреть фильмы и боятся не уследить за событиями саги или что-то пропустить. Лайф помогает нерешительным зрителям и, скорее всего, будущим фанатам, представляя сразу десять ответов на вопрос "В каком порядке мне всё это смотреть?".

Премьерный

"Новая надежда" > "Империя наносит ответный удар" > "Возвращение джедая" > "Призрачная угроза" > "Атака клонов" > "Месть ситхов" > "Пробуждение силы" > "Изгой-один"

Фильмы отсортированы по дате премьеры. За один кинопробег можно посмотреть, как за сорок лет улучшались технологии производства спецэффектов и старели замечательные актёры. Для многих поклонников такой способ не был предметом выбора, они просто смотрели по очереди, пока один фильм выходил за другим.

Именно в этом порядке можно будет проследить судьбу "Звёздных войн" как франшизы и усвоить, что такое "классическая трилогия", "трилогия приквелов" и "новая трилогия". Времени до премьеры "Последнего джедая", которая состоится 15 декабря 2017 года, достаточно, чтобы встретить новый фильм в полном всеоружии и не задавать соседям в кинозале глупых вопросов.

Хронологический

"Призрачная угроза" > "Атака клонов" > "Месть ситхов" > "Изгой-один" > "Новая надежда" > "Империя наносит ответный удар" > "Возвращение джедая" > "Пробуждение силы"

Тут фильмы расположены по хронологии событий. История выстраивается в понятную последовательность, не нужно фиксировать в голове сложные конструкции из родства персонажей и очерёдности событий. Именно этот порядок официально одобрен лично Джорджем Лукасом в нескольких интервью. 

Тем не менее многим новым зрителям (особенно несовершеннолетним) будет сложно залпом прорваться через старые эпизоды, в которых нет гигантских взрывов и буйства спецэффектов. 

Порядок мачете

"Новая надежда" > "Империя наносит ответный удар" > "Атака клонов" > "Месть ситхов" > "Возвращение джедая" > "Пробуждение силы" 

Придуманный в 2015 году способ позволяет следить за событиями с интересом, неважно, включили ли вы серию впервые в жизни или пересматриваете её в пятидесятый раз. Из списка фильмов исключается бессмысленная "Призрачная угроза", которую часто (и заслуженно) считают худшим эпизодов из всех, а сразу после невероятной концовки — фильма "Империя наносит ответный удар" — идут два фильма трилогии приквелов, раскрывающие Энакина Скайуокера и его превращение в Дарта Вейдера. Фанаты на полном серьёзе заявляют, что смотреть "Звёздные войны" требуется именно в этом порядке и никак иначе.

Придумавший порядок автор опубликовал его на сайте "Не жонглируйте мачете точка ком". Отсюда и пошло немного странное, но запоминающееся название.

Только лучшее

"Новая надежда" > "Империя наносит ответный удар" > "Возвращение джедая" > "Пробуждение силы"

Ничего лишнего, только качество: классическая трилогия и новый эпизод саги, вышедший в 2015 году. Никаких приквелов с их мельтешением рисованных монстров, маленькими мальчиками, клоунскими инопланетянами и избыточно подробно изображёнными политическими интригами. 

Только худшее

"Призрачная угроза"

Если цель этого марафона "Звёздных войн" — навсегда испортить себе о них впечатление, то "Призрачная угроза", посмотренная отдельно от всех фильмов, справится с этим за два с лишним часа. Инфантильный, чрезмерно цветастый и неторопливый фильм похоронит не только желание впредь смотреть что-либо, связанное со "Звёздными войнами", но и веру в кинематограф.

Староверский

"Новая надежда" > "Империя наносит ответный удар" > "Возвращение джедая"

Специальный порядок для ретроградов и сторонников идеи, что раньше трава была зеленее, а фильмы во сто крат лучше. Предусматривает только эпизоды классической саги во всём их наивном великолепии. 

Важная деталь: оригинальные версии 1977, 1980 и 1983 годов безвозвратно утеряны или хранятся в неприступном сейфе на ранчо Джорджа Лукаса (что, в принципе, одно и то же). Существующие сейчас версии "Надежды", "Империи" и "Джедая" являются переизданиями 1997-го и более поздних годов с добавленными спецэффектами и перемонтированными сценами. Несколько лет назад группа поклонников самостоятельно "состарила" трилогию, вырезав из неё все нововведения и вклеив старые спецэффекты. В Интернете их труды можно найти под названием Star Wars Despecialized Edition.

Секретные фильмы

"Рождественский выпуск" > "Приключения эвоков" > "Битва за Эндор"

Внутри сообщества фанатов саги действует строгое разделение: одна половина пытается забыть о существовании трёх телефильмов, которые выходили в 1978, 1983 и 1984 годах, а вторая о них не знает. 

Первые при этом тщательно скрывают существование секретной трилогии от вторых, а авторы этого позорища им по возможности помогают, не упоминая о них практически ни в каких рекламных материалах или исторических справках. Опережая вопросы, скажем, что это действительно чудовищные фильмы. На несколько порядков хуже "Призрачной угрозы", которой и так уже 18 лет достаётся на орехи от критики и зрителей. 

Про один из этих фильмов мы даже писали

Для новичков вариант не рекомендуется: это как из лучших фильмов с Робертом Де Ниро выбрать несколько отвратных комедий последнего времени и делать выводы о таланте актёра на их основе. 

Для детей

Полнометражный мультфильм "Войны клонов" > мультсериал "Войны клонов" > мультсериал "Повстанцы"

Для зрителей помладше готов вариант, из которого исключены все игровые фильмы, а остаётся только анимация. Он довольно продолжительный — только на мультсериал "Войны клонов" с его сотней с лишним серий понадобится двое суток.

Самый полный

"Призрачная угроза" > "Атака клонов" > полнометражный мультфильм "Войны клонов" > мультсериал "Войны клонов" > "Месть ситхов" > мультсериал "Повстанцы" > "Изгой-один" > "Новая надежда" > "Империя наносит ответный удар" > "Возвращение джедая" > "Пробуждение силы"

83 часа. Четыре дня, просиженных безотрывно у экрана, подарят не только круги под глазами, нервное истощение и галлюцинации, но и право считать себя непревзойдённым джедай-мастером и настоящим экспертом в области всего, что связано со "Звёздными войнами". 

Один фильм

"Империя наносит ответный удар"

Годы идут, а ответ на вопрос о лучшем эпизоде "Звёздных войн" не меняется. "Империя" продолжает оставаться недосягаемой высотой для всей кинофантастики уже 37 лет.

В современном мире, с его социальными сетями, видео с котиками и смешными гифками, выделить время на просмотр трёх фильмов подряд невозможно. Если из всех "Звёздных войн" взять один эпизод для поверхностного знакомства, чтобы хотя бы примерно иметь представление о том, что за джедаи, какая такая Империя и почему так много шуток окружает отца Люка, лучше "Империи" не найдётся ничего. 

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров