Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
27 февраля 2017, 07:46

В США эксперты подтвердили подлинность голоса главы НАТО на записи пранкеров

После того как Лайф опубликовал запись розыгрыша пранкеров Лексуса и Вована с участием генсека НАТО, поговоривших с ним под видом президента Украины, руководство альянса обвинило портал в дезинформации. Тогда журналисты Лайфа обратились к американскому разведывательному агентству VIP Protective Services Inc. с просьбой провести анализ двух голосов — Йенса Столтенберга и голоса мужчины, записанного в разговоре с пранкерами. Результат анализа — в обоих случаях говорил один и тот же человек.

Официальное заключение о проведённом биометрическом анализе.

Официальное заключение о проведённом биометрическом анализе.

Данная компания была основана бывшими сотрудниками израильской разведки во главе с Али Бен Давидом. В её структуре работают экс-сотрудники ФБР, ЦРУ, Управления по борьбе с наркотиками США и европейских силовых ведомств. Получив файлы с записями голосов от Лайфа, Али Бен Давид направил их Дженнифер Э. Оуэн, сотруднице компании Owen Forensic Services, специализирующейся на экспертизе голосовых записей.

— В ходе проведения моего акустического анализа я рассмотрела несколько звуковых сигналов, или особенностей человеческого голоса. Некоторые из этих особенностей были также рассчитаны и сравнены путём спектрографического анализа и частотного анализа голосов, были исследованы спектрографические, слуховые, тоновые и словесные особенности голоса. Моё мнение, основанное на моём образовании, обучении и более чем двадцати годах опыта, заключается в том, что известный и неизвестный спикеры (голоса на записях) являются одним и тем же человеком, — говорится в отчёте Дженнифер Э. Оуэн.

  Биометрический анализ выявил совпадение спектрографических, слуховых и тоновых колебаний на уровне 80%.

Биометрический анализ выявил совпадение спектрографических, слуховых и тоновых колебаний на уровне 80%.

Напомним, это не первая проверка подлинности голоса Йенса Столтенберга на записи разговора с пранкерами, полную версию которого публиковал Лайф. Фоноскопист Юрий Макеев, возглавляющий экспертное управление Национального комитета противодействия коррупции в РФ, подтвердил, что голос на записи действительно принадлежит Йенсу Столтенбергу.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров