Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
7 сентября 2016, 08:38

Капитан сборной России на Кубке мира Александр Овечкин: Помним...

Сегодня в Континентальной хоккейной лиге не состоится ни одного матча в связи с очередной, пятой, годовщиной самой страшной трагедии в истории отечественного хоккея.

7 сентября 2011 года пассажирский самолёт Як-42Д, выполнявший рейс по маршруту Ярославль — Минск, разбился при взлёте в аэропорту Туношна. На борту находилась вся команда ХК "Локомотив" (включая звёздных легионеров клуба Яна Марека, Йозефа Вашичека, Павла Демитру, Руслана Салея и олимпийского чемпиона Турина-2006 Стефана Лива).

Некоторые молодые российские игроки "Локо" должны были провести первый матч в КХЛ. Команда летела в Минск на свой стартовый поединок того сезона против "Динамо".

Из 45 человек, находившихся в салоне самолёта, выжил только бортинженер Александр Сизов.

Единственным обвиняемым стал заместитель гендиректора авиакомпании "Як сервис" по лётной работе Вадим Тимофеев, который, по мнению суда, неправомерно допустил экипаж к полёту. Его приговорили к пяти годам лишения свободы, однако позже амнистировали в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне.

Сегодня в Ярославле пройдут памятные мероприятия и состоится товарищеский матч с участием ветеранских команд из Рыбинска и Ярославля. Начало игры в ДС "Полёт" в 19:00, вход для зрителей будет бесплатным.

Разумеется, многие известные люди из мира спорта сегодня отдают дань памяти погибшим пять лет назад хоккеистам. Среди них и нападающий сборной России Александр Овечкин, которого главный тренер национальной команды Олег Знарок накануне назначил капитаном на стартующий 17 сентября Кубок мира.

 

Отреагировали в Сети и многие официальные лица — например, первый вице-президент Федерации хоккея России Борис Ротенберг.

 

 

А вот запись в аккаунте защитника "Торонто мейпл лифс" Никиты Зайцева.

 
Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров