Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
24 октября 2016, 05:18

Как русская красавица-волейболистка выиграла на Филиппинах мировое золото

Россиянка Татьяна Кошелева стала победительницей чемпионата мира среди клубов, защищая цвета турецкого "Эджашибаши" и огорчив в финале турнира в Маниле команду бывшего главного тренера сборной России итальянца Джованни Капрары.

 Фото: FIVB

 Фото: FIVB

Финал клубного ЧМ в филиппинской столице был для Кошелевой вторым. Весной 2015-го наша Таня в Цюрихе как игрок краснодарского "Динамо" соперничала с турецким "Эджашибаши". Кубок и золотые медали тогда увёз в Стамбул Джованни Капрара, руководивший командой, за которую теперь выступает Кошелева.

Итальянец, выигравший со сборной России ЧМ 2006 года, и теперь оказался в финале. Но на этот раз уже как наставник итальянского "Казальмаджоре"... Ирония судьбы: тренер и его бывшая подопечная сменили "прописку". Капрара работает в Италии, а Кошелева — в Турции.

С лета российская прима, двукратная чемпионка Европы и чемпионка мира 2010 года — игрок "Эджашибаши", самого богатого на сегодняшний день женского волейбольного клуба. Контракт Татьяна подписала в Италии, во время второго этапа Гран-при. Её новый клуб как большая семья. Ведь само его название является фамилией семьи, владеющей крупной турецкой фармацевтической компанией. Один из богатейших людей страны, Фарук Эджашибаши тратит только на зарплаты игрокам команды более 5 миллионов евро. Для женского волейбола — космос.

Кошелева не первая российская звезда "Эджашибаши". До неё в этом клубе выступали Ирина Смирнова, Татьяна Грачева, Елена Година, Инесса Коркмаз, Любовь Соколова. Но не всегда деньги, топовые игроки и титулы тождественны. В прошлом сезоне у "Эджашибаши" был не менее мощный состав, но команда ничего не добилась. Работавшего в Стамбуле Капрару в итоге попросили на выход, он разорвал контракт, действовавший ещё сезон.

В Манилу, где проходил клубный ЧМ-2016, Капрара, как было сказано выше, привёз "Казальмаджоре", победителя Лиги чемпионов. Муж Ирины Кирилловой, великой российской волейболистки с хорватским гражданством, Капрара, был близок к тому, чтобы отомстить за своё изгнание из Турции. В финале Кошелевой и компании пришлось играть тай-брейк.

Главной героиней этого драматичного матча стала именно россиянка! Татьяна набрала 23 очка, больше всех, показав потрясающий для игр такого накала процент эффективности в атаке — 18 из 31! Кошелева забивала даже головой... Её удар завершил первую партию, а эйсом россиянки финишировала вся игра. Организаторы турнира включили Татьяну в символическую сборную, хотя она вполне наиграла на титул MVP.

Кстати, хотя клубов РФ в Маниле не было, впервые в составах сразу трёх команд — участниц ЧМ присутствовали россиянки, а главным судьёй работал наш соотечественник Сергей Титов. Увы, надежда увидеть в Азии "российский" финал в жизнь не воплотилась: "Волеро" Екатерины Орловой и Ирины Мальковой потерпел фиаско в полуфинале...

Но — вернёмся к Кошелевой.

— Примите поздравления! В финале вы победили и забивали мячи на любой вкус, даже головой.

— Это от большего желания показать максимум. Очень хотелось выиграть. В финале было непросто из-за соперника. "Казальмаджоре" показал очень качественный волейбол и заставил нас сыграть на пределе. Этот финал — один из лучших матчей в моей карьере. Сейчас я счастлива. Буду стараться делать всё, чтобы мы продолжали побеждать.

— Матч завершился вашим эйсом. Вы куда целились, когда вышли на подачу?

— В таких матчах главное — держать концентрацию и делать всё, как ты привык, как умеешь. Не нужно ничего выдумывать. Вышел — исполнил. Важно было сделать то, что умею. Получилось!

— Как вы устроились в Стамбуле? Где поселились?

— Небольшой район, расположенный неподалёку от тренировочного зала клуба. Город в городе. Всё, что для жизни нужно, там есть. При этом всё компактно и удобно сделано.

— Муж поехал с вами в Турцию?

— Да, он скаут в "Эджашибаши".

— Язык общения в команде, естественно, английский. Как у вас с ним?

— Учу, дополнительно занимаюсь с репетитором.

— "Эджашибаши" как "Реал Мадрид" в футболе, если говорить о возможностях, влиянии. Попали туда, куда хотели?

— Можно говорить о том, что я хотела что-то поменять в жизни — и это произошло...

Что касается российских волейболисток швейцарского клуба "Волеро", то обе в Маниле старались, но ожиданий не оправдали. В полуфинале Орлова реализовала только две атаки из семи. А меняла Екатерину Малькова. И тоже — без блеска.

Ещё одна россиянка, Екатерина Кривец, играла за сборную звёзд филиппинской лиги. И сегодня она вместе с остальными соотечественницами летит в Стамбул, где Кошелева и "Эджашибаши" громко отпразднуют свой успех.

Клубный чемпионат мира. Женщины

Финал

"Эджашибаши" (Турция) — "Казальмаджоре" (Италия) — 3:2 (25:19, 20:25, 25:19, 22:25, 15:11)

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров