Регион

Уведомления отключены

17 декабря 2016, 14:02

Допинг у Поветкина нашёл друг Родченкова и "палач" России на Олимпиаде-2002

Лайф рассказывает о Добровольной антидопинговой ассоциации (VADA, не путать с WADA — Всемирным антидопинговым агентством), которая сегодня объявила о положительной пробе российского боксёра Александра Поветкина на запрещённый препарат остарин.

Коллаж © L!FE. Фото: © ASSOCIATED PRESS/FOTOLINK// © РИА Новости/Валерий Мельников/Григорий Сысоев// © Shutterstock Inc

Коллаж © L!FE. Фото: © ASSOCIATED PRESS/FOTOLINK// © РИА Новости/Валерий Мельников/Григорий Сысоев// © Shutterstock Inc

Сегодня утром мир бокса потрясла новость об отмене титульного боя WBC в тяжёлом весе между Александром Поветкиным и Бермейном Стиверном. Причиной послужил положительный допинг-тест на остарин, взятый у российского бойца Добровольной антидопинговой ассоциацией (VADA) в лаборатории в Лос-Анджелесе — той самой, которая в своё время нашла у "русского витязя" следы мельдония, впоследствии оказавшиеся легальными.

VADA — организация, предлагающая антидопинговые программы и практики в боксе и смешанных единоборствах. Как сообщается на сайте организации, бокс и ММА регулируются государством. В данный момент немногие комиссии осуществляют тестирование в этих видах спорта на предмет наличия новых запрещённых веществ и, на взгляд ассоциации, делают это недостаточно качественно:

— Тестирование проходит непонятным образом и не является средством устрашения для спортсменов. У регулирующих спорт органов не хватает силы воли и средств, чтобы выполнять свою задачу ответственно. VADA предоставляет спортсменам шанс ясно показать свою приверженность чистому спорту.

Особо любопытен состав руководящего аппарата VADA. На сайте в разделе "биографии" указаны 10 фамилий — доктора, юристы, психологи, работавшие долгое время в медицине и боксёрских организациях. Главой VADA является доктор медицины Маргарет Гудман, а главным научным консультантом является Дон Кэтлин, основавший и 25 лет (с 1982 по 2007 год) руководивший той самой лабораторией в Лос-Анджелесе.

Кэтлин называется многими отцом борьбы с допингом в США, под его руководством в Калифорнийском университете произошёл самый серьёзный прорыв в антидопинговой сфере в истории спорта. Удалось разработать новейшие способы выявления в организме дарбепоэтина и тетрагидрогестринона, прежде недоступные для медиков. Именно дарбепоэтин нашли в организме наших знаменитых лыжниц Ларисы Лазутиной и Ольги Даниловой, завоевавших на двоих 2 золота и 3 серебра на Олимпиаде 2002 года в Солт-Лэйк-Сити.

Впрочем, не стоит сразу бросаться обвинениями в русофобии — Кэтлин не жалел никого. С той же Олимпиады он снял 3-кратного олимпийского чемпиона, немецкого лыжника, представляющего Испанию, Йоханна Мюлегга (тогда одна из золотых медалей досталась нашему Михаилу Иванову). Жёстко критиковал врач и легендарного велосипедиста Лэнса Армстронга, 7-кратного победителя самой престижной велогонки мира Tour de France.

Перед Олимпиадой в Рио-де-Жанейро благородный Дон высказывался о допинговом скандале в России:

— Мне было неприятно проснуться утром несколько дней назад и узнать новость о том, что МОК не отстранил сборную России от Олимпиады в Рио. Я рассчитывал увидеть заявление, чётко осуждающее применение допинга, ещё и поддержанное на государственном уровне. МОК передал право решать национальным федерациям, хотя расследований господина Макларена и немецких телевизионщиков вполне достаточно, чтобы установить вину россиян.

Сюжет закручивается ещё интереснее, когда мы узнаём, что одним из своих друзей Кэтлин называет... экс-главу московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова, переписка которого, собственно, и стала основанием для докладов Ричарда Макларена и серьёзных санкций в отношении российского спорта.

— Я был глубоко разочарован, когда узнал, что Григорий Родченков был центральной фигурой всех событий вокруг допинга в России, — говорит Кэтлин. — Ведь я считал его своим коллегой и другом. Доктор Родченков раскрыл свою роль в этих событиях. Он оставался в лаборатории всю ночь, он знал, какие допинг-тесты провалены. И передавал их через дыру в стене сотрудникам ФСБ... Мне трудно осознать такую лживость со стороны человека, которого я знал много лет. Надеюсь, большинство руководителей лабораторий, аккредитованных WADA, честные люди и находятся на страже чистого спорта.

Ирония судьбы в том, что именно в Лос-Анджелес уехал доктор Родченков после разоблачений в отношении российских спортсменов, Министерства спорта и ФСБ. Причём, по словам Виталия Мутко, "в США Родченков получил машину, квартиру и лабораторию". 

Мы не знаем точно, что имел в виду министр, а теперь вице-премьер, под "получением лаборатории", однако — кто знает? — возможно, Родченков может консультировать местных специалистов.

В самой лаборатории Лос-Анджелеса на запросы Лайфа сегодня ничего не ответили. Отметим, что промоутер Поветкина Андрей Рябинский высказал недоумение в связи с тем, что именно эта лаборатория дважды за год обнаруживает в пробах российского боксёра запрещённые вещества (при том что пробы, анализируемые другими лабораториями, ничего противозаконного не выявляют), и призвал провести расследование.

И вот у бывшего тренера Поветкина Александра Зимина возникли подозрения, что остарин, выявленный калифорнийской лабораторией, мог попасть в организм спортсмена в результате заговора, организованного его несостоявшимся оппонентом Стиверном, который в спешном порядке бежал из Екатеринбурга.

Заменил канадца француз Жоан Дюопа. 

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров