Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
10 января 2017, 12:26

Госдума поддержала ужесточение наказаний за правонарушения на стадионах

Фото: © РИА Новости/Антон Денисов

Фото: © РИА Новости/Антон Денисов

Комитет по физической культуре, спорту, туризму и делам молодёжи поддержал правительственный законопроект об административной ответственности за грубое нарушение правил поведения зрителей при проведении официальных спортивных соревнований.

Соответствующее решение принято на заседании комитета. 

В частности, предлагается увеличить размер минимального штрафа за нарушение правопорядка на спортивных сооружениях с 20 до 40 тысяч рублей и максимального — с 25 до 50 тысяч, а также установить срок административного ареста от 10 до 15 суток за нарушения запрета на посещение стадионов в дни матчей. 

Также депутаты планируют "ответить" законодательно на массовую депортацию российских болельщиков с Евро-2016, которая имела место летом прошлого года после беспорядков с их участием в нескольких городах Франции. Теперь такая же мера будет грозить и иностранным гостям — в случае их неправомерных действий на спортивных мероприятиях в России.

Как говорится в пояснительной записке, "с учётом событий чемпионата Европы по футболу UEFA 2016 года во Франции, повлёкших массовую депортацию российских болельщиков, в законопроекте предлагается дополнить статью 20.31 КоАП четвёртой частью, в соответствии с которой на иностранных граждан или лиц без гражданства, совершивших повторное или грубое нарушение правил поведения зрителей при проведении официальных спортивных соревнований, накладывается административный штраф в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей с административным выдворением за пределы РФ".

По словам разработчиков, законопроект направлен на укрепление правопорядка, общественной безопасности и формирование у посетителей официальных спортивных соревнований законопослушного поведения и ответственности в преддверии домашних для России Кубка конфедераций — 2017 и чемпионата мира — 2018.

Напомним, ранее Лайф сообщал о письме президента "Спартака" Леонида Федуна на имя главы РФС Виталия Мутко, в котором содержалась просьба ужесточить наказание за использование пиротехники на стадионах во время матчей до 100 тысяч рублей.

Отметим, что по итогам первой части чемпионата РФПЛ именно "Спартак" понёс самые весомые финансовые потери из-за агрессивного поведения своих фанатов: красно-белые перечислили в казну РФС несколько миллионов рублей. А вот самыми дисциплинированными оказались болельщики "Краснодара", не доставлявшие клубу Сергея Галицкого серьёзных проблем в первых 17 турах чемпионата.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров