Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
24 января 2017, 13:32

Минспорт решил помирить "Пеле и Блаттера русского хоккея"

Коллаж: L!FE. Фото: © РИА Новости/Максим Богодвид

Коллаж: L!FE. Фото: © РИА Новости/Максим Богодвид

Как стало известно Лайфу, сегодня в Минспорте прошла встреча руководителя Федерации хоккея с мячом Бориса Скрынника и отлучённого от спорта тренера клуба — чемпиона России "Енисея" Сергея Ломанова.

В качестве посредника на встрече присутствовал директор Департамента высших достижений Алексей Морозов.

Целью встречи являлось решение многомесячного конфликта между руководителями федерации и Ломановым, который сопровождался взаимными обвинениями в СМИ, акциями болельщиков и в итоге сказался и на сборной России, через несколько дней начинающей свой турнирный путь на чемпионате мира в Швеции.

Напомним, после ряда жёстких высказываний в отношении федерации, в том числе и в интервью Лайфу, Ломанов, наставник лучшей команды России последних лет и один из лучших игроков в истории спорта, "Пеле русского хоккея", был отлучён от работы в русском хоккее на 2,5 года. Официальной причиной в ФХМР называли "многократные грубые и циничные нарушения, носящие явный умысел на неисполнение Регламента Всероссийских соревнований".

Хоккейная общественность восприняла решение крайне бурно: поклонники "Енисея" проводили акции в поддержку легенды Красноярска, болельщиками русского хоккея была подана петиция в Министерство спорта РФ с просьбой обратить внимание на ситуацию в этом виде спорта. Часть клубов суперлиги, напротив, решение хоккейных властей поддержали.

По сведениям Лайфа, если Минспорту удастся "помирить" противоборствующие стороны, то возможно и возвращение в сборную России одного из её лидеров, Сергея Ломанова — младшего, сына тренера. Вчера главный тренер сборной России Сергей Мяус подтвердил Лайфу, что появление Ломанова-младшего на чемпионате мира, стартующем 29 января, допускается — в Швецию даже взят его комплект формы. 

Конфликт ФХМР и Ломанова-старшего привёл к тому, что сын последнего с высокой вероятностью пропустит мировое первенство. По словам самого Ломанова-младшего, он хотел играть за национальную команду, но, по-видимому, тренерский штаб сборной не стал рисковать появлением негативного психологического фона в команде и оставил именитого игрока, рекордсмена по званиям чемпиона мира (9 раз) в резерве. До этого Ломанов-игрок, в межсезонье уехавший играть в Швецию, также критиковал положение дел в русском хоккее, говоря, что "у нас всё решает один человек".

А вчера сборная России запасалась позитивным психологическим настроем на молебне, который прошёл в храме Святителя Николая на Трёх Горах (видео).

Президент ФХМР и заодно Международной федерации бенди Борис Скрынник (которого можно назвать по футбольной аналогии Блаттером русского хоккея) после церемонии рассказал Лайфу, что Ломанов был наказан за неоднократные дисциплинарные нарушения. По словам Скрынника, тренер уже не первый год "кричит о несправедливом судействе" и был предупреждён о недопустимости своих высказываний, а его критика неконструктивна:

— Спорт высших достижений — это всегда борьба за звания, за деньги. Поэтому здесь чего только не увидишь и не услышишь. На меня льётся столько негатива, что я уже привык к этому. Мне не за что оправдываться, дело это неблагодарное. А Ломанову погрозили один раз пальчиком — не понял, что ж поделаешь. Приходится прибегать к другим мерам.

Полное интервью с Борисом Скрынником о чемпионате мира и планах по развитию русского хоккея читайте вскоре на Лайфе.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров