Регион

Уведомления отключены

7 июня 2018, 07:51

Учёные объяснили, почему человеческое ухо — лучший дом для тараканов

Фото: © Shutterstock

Фото: © Shutterstock

Почувствовав внутри ушного канала что-то постороннее, нужно сразу же обращаться ко врачам.

Специалисты Университета Северной Каролины выяснили, почему люди часто обращаются к врачам из-за тараканов, застрявших в ушах. Дело в том, что их привлекает запах ушного канала, также там они чувствуют себя в безопасности, передаёт The Verge.

"Тараканы любят тёплые и влажные места, которым и является наш ушной канал", — рассказал эксперт-энтомолог Коби Шаль. По его словам, запах ушной серы привлекает насекомых — он похож на аромат дрожжей или хлеба с пивом. Проблема в том, что забравшийся в ухо таракан, как правило, застревает и не может самостоятельно выбраться оттуда. Иногда они могут жить там целую неделю без пищи и воды — так произошло в истории с Кэти Холли, которая девять дней ходила с насекомым в ухе.

Фото: ©РИА Новости/Алексей Даничев

Фото: ©РИА Новости/Алексей Даничев

Шаль заметил, что почти всегда человек инстинктивно пытается достать инородное тело из ушного канала и тем самым убивает таракана. Это опасно: во-первых, в предсмертных конвульсиях он может повредить барабанную перепонку и лишить слуха. Во-вторых, внутри него находятся миллионы бактерий, которые могут привести к серьёзным инфекциям.

По рекомендации врачей, почувствовав в ушном канале инородное тело, нужно сразу же обращаться в скорую помощь. Там в ухо зальют специальную жидкость (как правило, лидокаин), таракан успокоится, и его будет гораздо проще извлечь. Учёные заметили, что случаи проникновения тараканов в ушной канал крайне редки, поэтому не стоит беспокоиться об этом каждый раз, отходя ко сну.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров