Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
19 мая 2016, 15:16

РЖД заинтересовались вакуумными поездами Hyperloop по рецепту Илона Маска

Фото: © РИА Новости/Рамиль Ситдиков

Фото: © РИА Новости/Рамиль Ситдиков

"Российские железные дороги" и Hyperloop One создали рабочую группу для обсуждения возможности совместного бизнеса.

Американская компания Hyperloop, принадлежащая миллиардеру Илону Маску, недавно испытавшая прототип скоростного вакуумного поезда предложила сотрудничество "Российским железным дорогам". В данное время российская сторона рассматривает возможность внедрения новейшей транспортной системы и в России, сообщают "Ведомости".

Рабочая группа РЖД обсудит возможность строительства сверхскоростного поезда в России, а также проблемы безопасности связанные с вакуумными поездами. До конца 2016 года российская монополия должна высказать свои решения по безопасности эксплуатации этой технологии.

11 мая 2016 года на испытаниях технологии Hyperloop в Неваде, тележка размером с автомобиль,  успешно преодолела небольшой отрезок пути, разогнавшись до скорости 160 километров в час. В сети есть видео этого эксперимента. Через несколько месяцев ожидаются новые испытания, уже на трехкилометровом участке пути. 

Строительство системы в США планируется начать в 2016 году. В 2018 оно должно быть завершено. Бюджет строительства сверхскоростной дороги между Лос-Анджелесом и Сан-Франциско оценивается выше 7,5 миллиардов долларов. Предполагается, что поезд Hyperloop будет проходить расстояние в 600 километров за полчаса.

От других современных левитирующих поездов Hyperloop отличается наличием специальной трубы с техническим вакуумом, что позволяет снизить сопротивление воздуха. Подробнее о технической стороне системы можно прочитать в статье нашего корреспондента.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров